Двойное гражданство: возможно ли это в Украине

Читати українською
Богдан Бондаренкоэксперт по конституционному праву
Игорь Петренкоэксперт МЦПИ

Верховная рада отложила на неопределенный срок рассмотрение президентского законопроекта о двойном гражданстве. Большинство председателей фракций парламента на согласительном совете высказали предложение снять его с рассмотрения. Глава МИД Дмитрий Кулеба сказал, что в случае принятия закона о двойном гражданстве должны учитываться специальные критерии. В частности, единое гражданство для государственных служащих и запрет одновременного гражданства со страной-агрессором. Эксперт по конституционному праву Богдан Бондаренко в комментарии «Слово и дело» отметил, что такие изменения невозможны без предварительной трактовки Конституционным судом имеющихся положений о гражданстве Украины, которые сейчас действуют. По мнению политолога Игоря Петренко, в этом вопросе нужна широкая дискуссия, но в украинском законодательстве сначала должна быть зафиксирована норма, которая бы определила, что Россия является страной-агрессором.

«Во-первых, сам факт возможности существования даже не двойного, а множественного гражданства. Он не то, что сомнительный с точки зрения Конституции, но надо услышать позицию Конституционного суда по этому поводу, допускается ли множественное гражданство в нашем случае или нет. Формулировка, которая предусмотрена Основным законом, создает совершенно разные позиции, поэтому без решения КСУ не обойтись. Во-вторых, если мы говорим о множественном гражданстве, мы должны понимать, что гражданство – это правовая связь между государством и человеком. Если мы начнем признавать множественное гражданство, это означает, что мы признаем возможность для лица иметь связь с Украиной и другим государством. Можно ли в этом случае исключить отдельную страну – Российскую Федерацию как страну-агрессора? Чисто теоретически, наверное, можно прописать этот механизм на уровне закона. Но будет ли это правильно с точки зрения логики, не знаю. Это дискуссионный вопрос», – прокомментировал Богдан Бондаренко.

Двойное гражданство: выгода или угроза национальной безопасности Украины?В Верховной раде решили отложить рассмотрение законопроекта о двойном гражданстве. Почему власть не спешит с принятием этого документа, анализировал политолог Александр Радчук.

Он добавил, что такую ​​инициативу будет сложно реализовать технически из-за того, что Украина не имеет доступа к такой информации в других странах, в том числе и в России.

«Мы не будем иметь полного доступа, скорее всего, к базам российского гражданства и не сможем ввести механизм, каким образом устанавливать факт существования одновременного гражданства. Другой вопрос в том, что здесь не возникает последствий», – уточнил эксперт.

По мнению Бондаренко, отдельные решения должны также учесть и ситуацию на оккупированных территориях, включая Крым. От института гражданства будет зависеть и процесс реинтеграции территорий.

Политолог Игорь Петренко добавил, что законопроект о двойном гражданстве был раскритикован за то, что он нес угрозы национальной безопасности.

«Надо посмотреть, как этот закон будет изменен. Если говорить о практике двойного гражданства, это достаточно распространено в мире, но здесь нет единого подхода. Мы должны смотреть на украинские реалии. У нас очень много граждан, имеющих более чем одно гражданство, несмотря на отсутствие законного разрешения», – подчеркнул Петренко.

По его словам, дополнительные механизмы должны быть предусмотрены для лиц, находящихся на государственной службе.

«На самом деле, тут очень много нюансов, которые нужно учесть. Понятно, что в ситуации конфликта будет возникать много деликатных моментов. Такую дискуссию может снять норма в украинском законодательстве, которая фиксирует, что Россия – страна-агрессор», – подытожил политолог.

В декабре прошлого года президент Владимир Зеленский подал на рассмотрение Верховной рады проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вопросов гражданства», направленный на совершенствование правового обеспечения регулирования вопросов украинского гражданства.

Также в августе Зеленский подписал указ о предоставлении гражданства лицам, принимавшим участие в защите территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Напомним, Зеленский утвердил новый состав комиссии по вопросам гражданства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: