Украинцев предлагают штрафовать за уклонение от мобилизации

Читати українською
Нарушение правил воинского учета для граждан, находящихся в военном резерве, будет наказываться штрафами.

Нарушение правил воинского учета для граждан, находящихся в военном резерве, будет наказываться штрафами.

Об этом говорится в законопроекте, внесенном на рассмотрение Верховной рады президентом Владимиром Зеленским.

Военная реформа: чего ждать от нового министра обороныНазначение Андрей Тарана на должность министра обороны Украины поддержали 285 нардепов, 58 выступили «против», 23 – воздержались, 20 – не голосовали.

Военнослужащих запаса, которые не встанут на учет в местном военкомате либо не сообщат туда о смене места жительства и работы, будут штрафовать на 510-850 грн, за повторное нарушение – на 850-1700 грн.

Штрафы за неприбытие на место сбора для мобилизационной подготовки составят 1700-3400 грн для обычных граждан и 3400-5100 грн – для должностных лиц. При повторном нарушении – 3400-5100 грн и 5100-8500 грн соответственно.

За умышленную порчу или утрату военно-учетной карты или военного билета предлагается штрафовать на 510-850 грн, при повторных случаях – на 850-1700 грн.

Также законопроектом предусматривается возможность призыва уволенных в запас военнослужащих без объявления мобилизации на службу сроком до 6 мес. Для мобилизованных предоставляются сохранение рабочего места либо места в вузе, начисление пенсионного стажа.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский внес изменения в положение о прохождении гражданами военной службы в Вооруженных силах Украины.

Также напомним, Зеленский отсрочил призыв в армию из-за коронавируса.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: