Программа стимулирования экономики от Кабмина: появились подробности

Читати українською
Кабмин 27 мая презентовал программу стимулирования экономики для преодоления последствий коронавируса.

Кабмин представил госпрограмму стимулирования экономики для преодоления последствий кризиса, вызванного пандемией COVID-19.

Программу обнародовали сегодня, 27 мая, на заседании правительства.

Ипотека по ставке 10% и кредиты для бизнеса: реально ли запустить программы в кризисПрезидент Украины Владимир Зеленский заявил, что в Украине запустят две кредитные программы, которые помогут справиться с кризисом.

Она имеет три раздела. В первом - краткосрочные инициативы в ответ на пандемию: обеспечение безопасного функционирования экономики; поддержка отраслей экономики и защита их товаров, работ и/или услуг от их импортных альтернатив, которые поставляются на территорию Украины, с учетом международных договоров и обязательств.

Как уточнил премьер-министр Денис Шмыгаль, приоритетной задачей программы является поддержка украинского производителя.

«Первая часть программы называется Защита украинских товаров, работ, услуг от их импортных альтернатив. Здоровый экономический национализм это стратегия многих стран, и мы также будем двигаться в этом направлении», - сказал Шмыгаль.

По его словам, программа предусматривает, что Украина будет использовать весь спектр инструментов ВТО и ГАТТ для защиты своих предприятий. Каждая отрасль в подготовленном стратегии имеет два обязательных параметра. Речь идет о доступе к финансам и доступе к рынкам.

«Приведу пример: если мы говорим о поддержке небольших бизнесов, то это программы доступных кредитов, запуск грантовых программ, расширение участия МСБ в государственных закупках, а также всесторонняя помощь по выходу на внешние рынки», - добавил премьер.

В свою очередь, министр развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко сообщил , что план стимулирования экономики содержит 230 пунктов, а сами меры разработаны по 6 секторам: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и инфраструктура, информационно-коммуникационные технологии, сфера услуг (торговля, гостинично-ресторанное дело, образование, креативные индустрии, личные услуги).

По словам Петрашко, все инициативы направлены на улучшение доступа к финансам, доступа к рынкам, совершенствование регулирования, содействие модернизации, устойчивому развитию отраслей и борьбу с безработицей.

Полную версию программы обнародуют после 3-дневной доработки.

Напомним, сегодня Кабмин разделил Минэкоэнерго на два министерства.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: