Кабмин сегодня утвердит программу создания рабочих мест – Шмыгаль

Читати українською
Новые рабочие места в Украине. В Кабмине разработали и готовы презентовать программу, которая поможет преодолеть безработицу.

Кабмин сегодня, 13 мая, готовится презентовать новую программу, которая поможет преодолеть кризис на рынке труда Украины.

Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время «Часа вопросов к правительству» в Верховной раде в среду, 13 мая.

Рост безработицы: возможно ли преодолеть кризис на рынке труда и за счет чегоС начала карантина в стране количество обращений украинцев в центры занятости выросло в 10 раз.

Премьер отметил, что кризис из-за коронавируса негативно повлиял на рынок труда в Украине. По прогнозам Кабмина, в этом году ожидается резкий рост безработицы – до 9,4%. При том, что в прошлом году этот показатель был на уровне 8,2%.

«Поэтому наша цель – не только сохранение существующих рабочих мест, но и создание новых. Сегодня на заседании правительства Минэкономики презентует программу, в которой четко будет обозначено где, когда, и какие рабочие места будут созданы или уже созданы», – заявил Шмыгаль.

Глава Кабмина уточнил, что всего в Украине планируется создать около 500 тысяч новых рабочих мест. При этом 154 тысячи вакансий будут открыты только в рамках проекта «Большая стройка», который проходит по инициативе президента. Речь идет о сферах строительства дорог и транспортной инфраструктуры.

Напомним, только в мае встали на учет еще 140 тысяч безработных украинцев.

Также сообщалось, что Кабмин выделил 6 миллиардов на пособия по безработице.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: