Опора для Зеленского: сценарии трансформации пропрезидентской команды

Читати українською
Александр Радчукполитолог

Президент Владимир Зеленский, несмотря на отсутствие значительного политического опыта, по прошествии года после своей победы во втором туре президентских выборов остается самым влиятельным политиком в Украине.

Правда, с каждым следующим месяцем поддержка граждан постепенно угасает. Впрочем, падение рейтингов Владимира Зеленского происходит довольно медленно, без существенных «провалов». Следует отметить, что подобной динамике, учитывая вызовы, с которыми столкнулась Украина за последний год, мог бы позавидовать едва ли не каждый опытный украинский политик.

Целесообразно было бы сравнить рейтинги действующего президента с динамикой доверия к Виктору Ющенко в 2006 году и Петра Порошенко в 2015-м. Оба президенты были опытными политиками и к власти пришли на волне высоких ожиданий украинцев. Однако после года своих полномочий потеряли поддержку едва ли не половины своих сторонников.

Так, по данным Центра Разумкова, еще в феврале 2005-го после Оранжевой революции Виктор Ющенко был на вершине своей популярности среди украинцев. Его поддерживали около 49% респондентов. Уже в начале 2006 года его рейтинг составлял около 21%, и после этого показатель только снижался.

Петр Порошенко пришел к власти в более драматические времена и во многих вопросах удержал ситуацию под контролем. Его рейтинги также постепенно снижались, но ощутимым ударом было обнародование журналистского расследования о «лакшери-отдыхе» Петра Порошенко и его семьи на Мальдивах. В 2015 году рейтинг Порошенко был на уровне 32% (в 2014-м – после победы на досрочных президентских выборах – поддержка была на уровне 48-52%), а уже в 2016-м – колебалась в пределах 12-14%.

Почему рейтинг Владимира Зеленского пока держится на высоких показателях? И каких сценариев трансформации пропрезидентской команды следует ожидать после того, как он начнет снижаться к более критическим показателям?

Президентская искренность

В обоих случаях причинами падения рейтингов предшественников Зеленского были многочисленные скандалы и распри в пропрезидентской команде, а также «двойная жизнь», неискренность с избирателями.

Девятый месяц работы президента: как Зеленский выполняет обещанияПрезидент Владимир Зеленский за месяц дал 37 новых обещаний, выполнил – 7 и 5 обещаний провалил.

Сейчас критических скандалов в команде действующего главы государства, которые могли бы повлиять на его рейтинг, пока не было. А сам Зеленский не дает поводов для подозрений в неискренности намерений или наличия каких-либо коррупционных мотивов.

Впрочем, самые актуальные данные социологического опроса «КМИС» демонстрируют негативную динамику поддержки Владимира Зеленского в течение последних месяцев его президентства. Так, согласно обнародованным данным опроса, проведенного 7-11 апреля текущего года, рейтинг Владимира Зеленский обесценился до 44%. Еще в декабре 2019-го новому главе государства выражали поддержку около 60% опрошенных респондентов, а в сентябре прошлого года – рекордные 74%.

Тем не менее почти за год своего правления Владимир Зеленский до сих пор не потерял половины своих сторонников, которые за него отдали голоса на президентских выборах. Вероятно, Зеленский и его команда таки продемонстрировали искреннее намерение изменить ситуацию в стране к лучшему, однако столкнулись с рядом существенных проблем. Прежде всего это кадровый голод и нехватка опыта для качественных преобразований. Оказалось, что за 1 год работы в корне изменить Украину с потенциально слабой экономикой и ограниченными ресурсами – непростая задача даже для опытных профессионалов.

Сценарий скрытого «раскола»

Безусловно, падение рейтингов главы государства более чем вдвое скажется на единстве пропрезидентской фракции в Верховной раде. Но для этого нужна более быстрая динамика падения рейтингов, вызванная рядом громких скандалов.

Было падение рейтинга Зеленского или нет? Отвечают экспертыСогласно данным Центра Разумкова, рейтинг недоверия к президенту Украины Владимиру Зеленскому вырос: в сентябре 2019 года ему не доверяли 13 процентов, теперь – 40 процентов украинцев. Доверяют – 51 процент.

У президента есть козырь в рукаве – после года полномочий парламента он может попытаться распустить Верховную раду. Об этом сам Владимир Зеленский неоднократно подчеркивал в своих публичных выступлениях, мол, если монобольшинство не покажет хороших результатов за 1 год работы, вероятность перезапуска парламента возрастет.

Впрочем, в этом году, скорее всего, с учетом ряда других вызовов, распускать Верховную раду никто не собирается. Слишком рискованный ход.

А вот возможность постепенного скрытого «раскола» во фракции «Слуга народа» будет только расти с приближением экватора президентской каденции. Уже сейчас чувствуется, что «турборежим» в принятии решений в парламенте все чаще дает сбои. Поэтому не исключено, что для эффективных голосований в парламенте вскоре придется искать все более изощренные подходы.

Если же достаточная часть народных депутатов из фракции «Слуга народа» почувствуют в себе смелость не считаться с большинством предложений, которые все настойчивее будут звучать из Офиса президента, они смогут сформировать некую «внутреннюю оппозицию». Как дальше будет развиваться подобный сценарий, будет зависеть от поведения самого Владимира Зеленского и уровня его поддержки среди украинцев. Чем выше она будет, тем слабее будут оставаться позиции самого парламента и крупнейшей фракции монобольшинства.

Сценарий «в поисках партнеров»

Еще один сценарий предусматривает создание на базе «Слуги народа» своеобразного «ядра», которое будет полностью ориентировано на позицию Владимира Зеленского даже в случае падения его рейтингов. Подобные случаи создания параллельной пропрезидентской силы в политической истории независимой Украины уже были.

Социологи выяснили, повлиял ли коронавирус на рейтинг ЗеленскогоПо состоянию на конец марта нынешнего года к президенту Владимиру Зеленскому положительно относятся 46 процентов тех украинцев, кто знает политика, нейтрально – 33 процента, отрицательно – 21 процент.

Что дает такой сценарий? Понимая, что падение рейтингов не избежать, в Офисе президента могут пойти на создание отдельного политического проекта, который в случае надлежащей подготовки сможет получить хороший результат на досрочных парламентских выборах. Конечно, о еще одном монобольшинстве речи быть не может, однако при таком сценарии Владимир Зеленский повторно получит крупную пропрезидентскую фракцию в Верховной раде и сможет сформировать коалицию с другими политсилами.

Коалиция с партнерами в парламенте может быть полезной для президента, поскольку позволяет создать новое правительство, ответственность за действия которого будет лежать не только на пропрезидентской политсиле.

Реализация подобного сценария возможна при двух главных условиях. Во-первых, Владимир Зеленский, действительно, не будет повторно баллотироваться на пост президента. Во-вторых, его команда сможет быстро найти и договориться с коалиционными партнерами в новом парламенте. Это важное условие, если Владимир Зеленский не хочет повторить судьбу Виктора Ющенко, политсила которого оставалась в оппозиции к большинству, а сам тогдашний президент потерял всякое влияние на формирование правительства и повестки дня в государстве.

Александр Радчук, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: