Три области объявили режим ЧС: что это означает

Читати українською
Сергей Грабскийвоенный эксперт

18 марта в Киевской области ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. ЧС квалифицировали как медико-биологическую чрезвычайную ситуацию природного характера регионального уровня. Накануне президент Украины Владимир Зеленский предложил ввести в Черновицкой и Житомирской областях режим чрезвычайной ситуации с 17 марта. Что такое режим ЧС, какие ограничения могут быть введены и как изменится жизнь каждого украинца, «Слово и Дело» рассказал глава Совета Всеукраинского объединения «Союз участников миротворческих операций» Сергей Грабский.

Когда вводят режим чрезвычайной ситуации?

Режим ЧС может быть введен в отдельных регионах. ЧС объявляется, когда возможны человеческие жертвы, ущерб здоровью или окружающей среде. В данном случае число заболевших коронавирусом растёт. Зафиксировано два случая заболевания, которые оказались летальными как раз в Черновицкой и Житомирской областях, в связи с чем данные области уместно переводить на режим ЧС.

Как режим ЧС повлияет на жизнь людей в Черновицкой, Житомирской и Киевской областях?

Карантин является частью мер чрезвычайной ситуации. Фактически ограничения в данных трех областях не будут кардинально отличаться от карантинных мер, которые действуют на остальной территории Украины.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мираИталия расширила карантин на всю страну, Чехия штрафует нарушителей правил безопасности, Израиль прибегает к самоизоляции.

Отличия могут быть, если местная власть решит ввести дополнительные меры, которые предусмотрены ЧС согласно законодательству, либо принять какие-то решения отдельно на законодательном уровне.

Также при этом режиме население нужно информировать о действиях власти. Кроме того, должен быть назначен руководитель работ по последствиям чрезвычайной ситуации.

Местная власть может принимать отдельные ограничения, которые не предусмотрены ЧС. Например, во Франции нет режима ЧС, но запрещено без причины покидать дома. Для тех, кто не может объяснить свое местонахождение на улице, выписывают штраф.

В Европе с пониманием относятся к ограничениям, осознавая, что жизнь и здоровье людей имеют первостепенное значение. В Украине пока такое понимание есть не у всех. Поэтому спектр принимаемых решений может и уже отличается от тех, которые принимают в Европе.

Режим Чрезвычайной ситуации не следует путать с режимом Чрезвычайного положения, которій предусматривает введение более строгих ограничительных мер, например, комендантского часа. Пока в Украине режим Чрезвычайного положения не вводился.

Напомним, по состоянию на 17 марта, в Украине были лабораторно подтверждены 14 случаев коронавируса Covid-19 (10 – в Черновицкой области, по одному – в Житомирской и Киевской областях и два – в Киеве).

Также «Слово и Дело» писало, как вернуть деньги за путешествие, если поездку отменили в связи с пандемией коронавируса.

Как пытаются остановить коронавирус в разных странах мира – по ссылке.

Также «Слово и Дело» решило напомнить, какие симптомы коронавируса и как от него уберечься.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: