Чубаров анонсировал марш из материковой Украины в оккупированный РФ Крым

Читати українською
Чубаров анонсировал в ООН проведение международного мирного марша 3 мая с материковой Украины в оккупированный Россией Крым с целью заставить агрессора выполнять международное право.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров анонсировал в ООН проведение международного мирного марша 3 мая с материковой Украины в оккупированный Россией Крым с целью заставить агрессора выполнять международное право.

Об этом заявил Чубарова на заседании Совета Безопасности ООН по формуле Аррии.

«Мы не поддерживаем бесконечные разговоры об отсутствии эффективных механизмов, которые могли бы заставить агрессора и оккупанта соблюдать международное право. Мы приглашаем и рассчитываем на присутствие (на акции - ред.) Представителей национальных парламентов, членов парламентских ассамблей парламентских организаций 3 мая 2020 года на административной границе между материковой Украиной и временно оккупированным РФ Крымом», - цитирует Чубарова «Укринформ».

По его словам, акция предусматривает пеший поход с территории материковой Украины на территорию оккупированного РФ Крыма.

Кроме того, марш направлен на соблюдение прав крымскотатарского народа - коренного народа Крыма, этнических украинский и всех граждан Украины, проживающих в Крыму, независ

Как известно, в Украине ежегодно 26 февраля будут отмечать День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Ранее на форуме «Age of Crimea 2020» Зеленский заявил, что возвращение Крыма – бесспорная часть украинской национальной идеи. Также он пообещал сделать все, чтобы над Крымом подняли украинский флаг.

С 2014 года АР Крым временно оккупированная территория Украины.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: