Зеленский учредил День сопротивления оккупации Крыма

Читати українською
Украинцы ежегодно 26 февраля будут отмечать новую дату, которая связана с сопротивлением оккупации Крыма и Севастополя.

В Украине ежегодно 26 февраля будут отмечать День сопротивления оккупации Крыма и Севастополя. Соответствующий указ подписал президент Владимир Зеленский.

Об этом глава государства сообщил на форуме «Age of Crimea 2020», который проходит сегодня в Киеве. Он отметил, что учреждение новой даты связано с событиями в Симферополе, которые произошли в 2014 году.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал в конце 2020 года на админгранице с Крымом открыть хабСказано 20 ноября 2019 г.Статус обещания: Не выполнено

«В этот день ровно 6 лет назад в Симферополе состоялось самое большое собрание в поддержку целостности и единства нашего государства. Отмечая мужество и героизм всех участников митинга, сегодня мной подписывается указ о Дне сопротивления оккупации Автономной республики Крым и города Севастополь. Этот день будет отмечаться ежегодно 26 февраля», - сообщил президент.

Зеленский также выразил уверенность, что обязательно наступит тот день, когда «Крым вернется домой».

Ранее на форуме «Age of Crimea 2020» Зеленский заявил, что возвращение Крыма – бесспорная часть украинской национальной идеи. Также он пообещал сделать все, чтобы над Крымом подняли украинский флаг.

Напомним, 26 февраля 2014 года в Симферополе прошел многотысячный митинг крымских татар и проукраинских активистов, которые выступили в поддержку территориальной целостности Украины. Люди также митинговали против проведения внеочередной сессии Верховной рады Крыма.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: