Разумков назвал возвращение России в ПАСЕ неприемлемым

Читати українською
Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что возвращение российской делегации в ПАСЕ остается неприемлемым для Украины.

Спикер парламента Дмитрий Разумков заявил, что возвращение российской делегации в ПАСЕ остается неприемлемым для Украины.

Об этом он сказал на встрече с генсеком Совета Европы Марией Пейчинович-Бурич, передает пресс-служба парламента.

«Также мы не понимаем ситуации с полномочиями нашей делегации. Я надеюсь, что это не станет прецедентом», — сказал он.

По словам Разумкова, «мы готовы к диалогу, но не готовы к компромиссам с совестью, территориальной целостностью и достоинством людей».

Спикер подчеркнул, что Украина готова работать для пользы Европы и Совета Европы.

Разумков поблагодарил Пейчинович-Бурич за позицию по соблюдению прав человека, особенно на временно оккупированных территориях.

«Фактически все страны мира понимают, что часть территории, как на Донбассе, так и в Крыму, — это украинские территории. Я понимаю, что механизмы возвращения этих территорий будут отличаться, но и там, и там находится самая большая ценность нашего государства — люди», — отметил он.

Напомним, сессия ПАСЕ прошла с 30 сентября по 4 октября в Страсбурге. Украинская делегация не принимала участия в ее работе в знак протеста против возвращения РФ.

Польша, Латвия и Литва частично бойкотировали сессию ПАСЕ и создали группу поддержки Украины в организации под названием «Балтик+». Украина вошла в состав этой группы, подписав соответствующее соглашение совместно с Латвией, Литвой, Эстонией и Грузией.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: