В Страсбурге откроется осенняя сессия ПАСЕ

Читати українською
В Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы. Согласно программы заседания запланированы торжества по случаю 70-летия Совета Европы.

В понедельник, 30 сентября, в Страсбурге открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Согласно программы заседания запланированы торжества по случаю 70-летия Совета Европы, сообщает «Укринформ».

Какие взносы в ПАСЕ платят страны-участницыРоссия платит не самые большие взносы за участие в ПАСЕ. Сопоставимые суммы вкладывают Турция, Италия, Франция и Великобритания.

Созданная в Верховной раде Украины 9-го созыва постоянная делегация в ПАСЕ не будет подавать заявку на утверждение своих полномочий, а следовательно, не будет участвовать в осенней сессии в ответ на возвращение российской делегации в Ассамблее.

Во вторник, 1 октября, к ПАСЕ обратится и ответит на вопросы президент Франции Эммануэль Макрон. По информации секретариата Ассамблеи, французскому лидеру уже предварительно поставлено 89 вопросов от делегатов.

В этот же день Макрона примет участие в торжествах по случаю 70-й годовщины Совета Европы, которые пройдут на самом высоком национальном и международном уровне в Страсбургской опере. На церемонию приглашены около 1200 высоких гостей. Не исключено, что некоторые национальные делегации будут бойкотировать участие в церемонии в ответ на присутствие в ПАСЕ российской делегации.

Напомним, 26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась вернуть россиян без санкций, несмотря на нарушение принципов СЕ.

В то время глава МИД Украины Павел Климкин назвал такие действия изменой со стороны Европы.

Представители 7 государств-членов Совета Европы в ПАСЕ объявили о совместных действиях в знак протеста против безусловного возвращения россиян.

17 сентября в Верховной раде сформировали новый состав украинской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

На днях министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко обсудил с генсеком СЕ возвращения России в ПАСЕ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: