Дело Мартыненко: Сытник обвинил депутатов и министров в давлении на суд

Читати українською
Во время избрания меры пресечения бывшему народному депутату Николаю Мартыненко на суд давили 18 нардепов и 3 действующих министров.

Во время избрания меры пресечения бывшему народному депутату Николаю Мартыненко на суд давили 18 нардепов и 3 действующих министров.

Об этом заявил глава Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в эфире Украинского радио, пишет «Слово и Дело».

По словам Сытника, народные депутаты и министры, находясь в зале судебного заседания, осуществляли «непосредственное давление на судью».

«Я не хотел бы говорить о коррумпированности судей, здесь нужно говорить еще и о незащищенности судей перед определенными процессами. Возвращаясь к делу Мартыненко - когда слушалась мера пресечения, в зале судебного заседания находились 18 членов парламента и три действующие министры, которые осуществляли непосредственное давление на судью», - заявил глава НАБУ.

Он добавил, что при таких условиях «очень сложно осуществлять правосудие». Также Сытник отметил, что еще ни один оправдательный приговор за производствами НАБУ не вступил в силу.

«Еще ни одно дело не развалено, потому что ни одно решение не вступило в силу, ни один оправдательный приговор не вступил в силу. И это только первая инстанция», - отметил он.

Напомним, что экс-нардепа Николая Мартыненко обвиняют в растрате средств государственного предприятия «Восточный Горно-обогатительный комбинат». Суд по избранию меры пресечения для Мартыненко состоялся 22 апреля 2017 года. Тогда Специальная антикоррупционная прокуратура просила для Мартыненко меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой внесения залога в 300 млн гривен.

Ранее суд отложил подготовительное заседание по делу пособников Мартыненко.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: