НАБУ объявило в розыск подозреваемого по делу Головина

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы объявили в розыск четвертого подозреваемого по делу завладение сигаретами, которые незаконно изъяли.
Валерий Капитанчук

Национальное антикоррупционное бюро объявило в розыск четвертого подозреваемого Валерия Капитанчука в уголовном производстве по подозрению бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, его экс-заместителя Константина Гейко и бизнесмена Александра Чудакова в завладении сигаретами.

Соответствующая информация опубликована на сайте розыска Министерства внутренних дел, сообщает «Слово и Дело».

По данным правоохранителей, датой исчезновения Капитанчука является 26 июня 2019 года. Ранее в Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщали, что подозреваемый бизнесмен, экс-директор фирмы «Агат-2016» Капитанчук скрывается за границей.

Как известно, по версии следствия, 11 ноября 2017 года неустановленная ​​группа лиц по предварительному сговору с работниками правоохранительных органов ввезли на территорию Украины, а именно в зону деятельности таможенного поста «Одесса-центральный» Одесской таможни ГФС, 7 контейнеров с сигаретами (3,6 млн пачек). В дальнейшем работниками Генеральной прокуратуры были изъяты эти сигареты в ходе обыска морского терминала и помещены на склад в Одессе для хранения. В августе 2018 года уголовное производство передали в Нацполицию в Одесской области для дальнейшего расследования.

В соответствии с установленными следствием обстоятельствами, руководством Главного управления НП в Одесской области дано указание о перемещении пачек сигарет для дальнейшего хранения на склады частных структур, с руководителями которых бывший начальник полиции Головин и его заместитель Гейко вступили в преступный сговор.

Для осуществления такого перемещения было создано формальное основание – договор о хранении вещественных доказательств, подписанный заместителем руководителя ГУ НП в Одесской области. Фактически, табачные изделия вывезены из склада, где хранились, и были перемещены на другой склад, указанный руководством ГУ НП, откуда они через короткий промежуток времени исчезли.

Как было установлено в ходе следствия, схема по изъятию сигарет правоохранителями и дальнейшая передача их на хранение является распространенной схемой ввоза нерастаможенных товаров на таможенную территорию Украины, которая заканчивается, как правило, «уничтожением на основании постановления суда» соответствующих товаров или их «потерей».

Напомним, НАБУ и САП также объявили в розыск экс-замначальника одесской полиции Гейко, но позже его задержали в здании прокуратуры. В свою очередь правоохранители подали в суд ходатайство о взятии его под стражу. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства и отправил Гейко под круглосуточный домашний арест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: