САП обжаловала отказ суда взять Головина под стражу

Читати українською
Антикоррупционная прокуратура подала жалобу на отказ суда арестовать бывшего руководителя одесской полиции в сигаретном деле.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП)фото: «Слово и Дело»

Специализированная антикоррупционная прокуратура подала апелляционную жалобу на отказ суда взять под стражу бывшего начальника Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дмитрия Головина, которого Национальное антикоррупционное бюро и САП подозревают в завладении сигаретами.

Об этом журналисту «Слова и Дела» сообщил прокурора САП Алексей Скибенко.

«На решение суда об отказе взять под стражу экс-начальника полиции Одесской области была подана апелляционная жалоба», - сказал прокурор.

Как известно, суд отправил Головина под круглосуточный домашний арест. В обоснование такого решения, судья указала, что Головин хоть и подозревается в совершении умышленного особо тяжкого преступления, он ранее не судим, имеет прочные социальные связи, а именно жену и четверых детей. Также он хотя и не работает на сегодняшний день, однако за время пребывания на службе в полиции награжден многочисленными благодарностями и государственными наградами. Поэтому, судья согласились с позицией стороны защиты, что такие данные о личности подозреваемого опровергают позицию стороны обвинения по общественной опасности такого лица и необходимости его через одну лишь тяжесть наказания за преступление, которое ему инкриминируется, исключительно содержать под стражей.

Также судья Жовноватюк считает преувеличенными утверждение САП о том, что принадлежность жене Головина доли на квартиру в оккупированном Россией Крыму свидетельствует в пользу риска укрытия. Суд принял во внимание надлежащее поведение подозреваемого в статусе свидетеля в указанном производстве, что опровергает риск его укрытия.

Кроме того, по мнению судьи, надежным предохранителем от укрытия Головина является не только взятие его под стражу, но и обязанности сдачи загранпаспортов и не покидать место жительства без разрешения. Так же, как считает Жовноватюк, риск возможного влияния на свидетелей, специалистов и экспертов по делу нивелируется возложением обязанности не общаться с указанными лицами. Поэтому, судья считает, что САП не доказала, что мера пресечения не связанная с содержанием под стражей не сможет обеспечить надлежащее процессуальное поведение Головина и выполнения им процессуальных обязанностей.

В то же время судья Жовноватюк установила, что обстоятельства задержания Головина нельзя считать законными.

Напомним, экс-заместителя Головина Константина Гейко суд тоже отправил под домашний арест, несмотря на то, что его ранее объявили в розыск в связи с сокрытием от правоохранителей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: