Канада готова ужесточить санкции против России – Трюдо

Читати українською
Правительство Канады готово рассмотреть расширение санкций против РФ за нарушения ею международного законодательства и вторжение в Украину.

Правительство Канады готово рассмотреть расширение санкций против РФ за нарушения ею международного законодательства и вторжение в Украину.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо, передает «Укринформ».

В МИД Канады выразили обеспокоенность из-за решения ПАСЕМеждународное сообщество должно продолжать возлагать на Россию ответственность за нарушения международного права.

«По нашему мнению, очень важно, чтобы РФ действительно продемонстрировала положительные действия. Мы и в дальнейшем твердо будем стоять с Украиной, в том числе накладывая санкции на российских чиновников. Мы всегда будем делать это, поскольку являются друзьями Украины», - подчеркнул Трюдо.

Кроме этого, он раскритиковал решение Совета Европы вернуть РФ полноправное членство в организации.

«Мы были разочарованы возвращением России в Совет Европы, вопреки тому, что захваченные в Азове украинские моряки не были возвращены», - заявил канадский премьер.

«Мы имеем едва ли не самый длинный перечень санкций против РФ среди всех стран мира, но делаем это параллельно с нашими международными союзниками и партнерами, поскольку очень обеспокоены действиями российского флота против Украины», - добавил он.

Ранее Зеленский встретился с министром иностранных дел Канады.

Напомним, на прошлой неделе ПАСЕ вернула России все полномочия, несмотря на то, что Москва не выполнила ни одной из семи резолюций, которые стали поводом для санкций против российской делегации.

Официальной причиной снятия с Россией ограничений называется то, что без Совета Европы россияне останутся без защиты Европейского суда по правам человека.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: