Апелляционный суд передал дело Госинвестпроекта в другой суд

Читати українською
Руководитель столичного райсуда просила передать дело завладения средствами Госинвестпроекта в другой суд, поскольку у них не хватает судей.
Киевский апелляционный суд

Апелляционный суд передал уголовное производство по обвинению бывших должностных лиц Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины, Государственной инвестиционной компании и других лиц в хищении 259,2 миллиона гривен в Печерский районный суд города Киева.

Такое решением 3 июня приняла коллегия судей Киевского апелляционного суда по результатам рассмотрения соответствующего представления председателя Соломенского райсуда Киева Людмилы Шереметьевой, сообщает «Слово и Дело».

Согласно ее представления, в Соломенском суде не хватает судей с нужной специализацией, а те, у которых она есть, рассматривали дело как следственные судьи на стадии досудебного расследования и не могут рассматривать дело по существу. Также еще у четырех судей истек срок, на который они были назначены. Изучив представление, судьи его удовлетворили и передали дело в Печерский суд.

Кроме того отметим, что Печерский суд уже назначил обвинительный акт к рассмотрению на 7 октября.

Как известно, 20 мая Специализированная антикоррупционная прокуратура направила дело Госинвестпроекта в Соломенский суд. В этом деле обвиняемыми являются следующие лица: водитель экс-главы Госинвестпроекта Владислава Каськива Сергей Лидов, Андрей Стельмах (руководитель фирм с признаками фиктивности), Андрей Лемиш (экс-председатель инвестиционного комитета Госинвесткомпании), Сергей Моисеенко (еще один водитель Каськива), Вадим Бэй (экс-сотрудник Госинвестпроекта), экс-заместитель Каськива Сергей Шут, Руслан Усов (водитель Шута), двоюродный брат Каськива Александр Матковский и экс-директор Госинвесткомпании Юрий Лутак.

Напомним, НАБУ и САП также заочно сообщили о подозрении родному брату Каськива Александру. Недавно суд отменил его заочный арест, а также отказался взять его под стражу снова. Ранее Интерпол объявил родного брата Каськива в розыск с целью ареста и последующей экстрадиции. Однако в связи с отменой заочного ареста его могут убрать из реестра Интерпола.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: