В Украине прекратила действовать формула «Роттердам плюс»

Читати українською
Действие формулы Роттердам плюс прекращено с 1 июля 2019 года в связи с переходом к новому рынку электроэнергии.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, упразднила формулу ценообразования на электричество «Роттердам плюс».

Как пишет «Слово и Дело», проект постановления обнародован на официальном сайте НКРЭКУ.

Представитель Зеленского готов месяц подметать Крещатик, если не снизит «зеленый тариф»В Украине «зеленый» тариф для больших станций в четыре раза выше, чем в Армении, где состоялся первый аукцион для солнечных электростанций.

Согласно документу, с начала действия нового рынка электроэнергии признаются утратившими силу целый ряд нормативных документов, ранее регламентирующих работу украинской энергетики.

В перечне документов, которые отменили, постановление НКРЭКУ №289 от 03.03.2016 года «Об утверждении порядка формирования прогнозной оптовой цены электрической энергии», более известное под названием «Роттердам плюс».

Данное решение НКРЭКУ объясняет необходимостью упорядочения нормативной базы деятельности на рынке электрической энергии Украины и для обеспечения своевременной подготовки участников рынка электрической энергии Украины к работе нового рынка электрической энергии.

Также с понедельника, 1 июля, в Украине будет отменен ночной тариф на потребление электроэнергии для бытовых потребителей.

Ранее эксперт по энергетике и представитель президента в Кабмине Андрей Герус заявлял, что Владимир Зеленский не давал прямых обещаний снизить тарифы для населения – он говорил об этом в «шутках» и «полунамеках».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: