Антимонопольный комитет отказался расследовать формулу «Роттердам плюс»

Читати українською
Энергоатом потребовал у комитета рассмотреть дело о злоупотреблении НКРЭКУ при принятии формы. АМКУ отказался.

Антимонопольный комитет (АМКУ) отказался рассматривать дело о возможном нарушении конкурентного законодательства при принятии формулы Роттердам+ по требованию госкомпании Энергоатом.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в письме АМКУ к государственной компании, копия которого есть в распоряжении Наших Грошей.

Что изменит отмена формулы «Роттердам плюс»Верховная Рада включила в повестку дня текущей сессии законопроект №8626 о корректировке формулы Роттердам плюс.

Энергоатом указал комитету на антиконкурентные действия Нацкомиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в виде предоставления преимуществ отдельным компаниям, которые ставят их привилегированное положение относительно конкурентов.

Как указано в документе, за время действия постановления с марта 2016-го по апрель 2019 года, доля Энергоатома на рынке генерации электроэнергии возросла с 53 до 54%. При этом тариф атомщиков вырос только с 47 до 57 копеек за кВт/час, то есть меньше чем на четверть. За тот же период доля тепловой генерации уменьшилась с 32 до 30%, но тариф вырос с 88 до 177 копеек за кВт/ час, то есть в два раза.

Прирост тарифа теплогенерации при падении ее части оказался более чем в десять раз больше от прироста «атомного» тарифа, отмечается в материале.

Из приведенных данных АМКУ сделал вывод, что за это время на рынке не произошло перераспределения долей между участниками рынка генерации.

Также АМКУ отметил, что в постановлении НКРЭКУ №289 индикативную цену угля определяют на основании средней цены в портах Амстердам-Роттердам-Антеверпен за 12 месяцев. В методике, утвержденной постановлением №990, цена на ураносодержащее сырье определяется из долгосрочных и краткосрочных котировок. С этого АМКУ делает вывод, что в указанных документах одинаковы подходы и принципы к формированию размера топливной составляющей в тарифе на электроэнергию.

Поэтому, несмотря на разный рост тарифов для производителей электроэнергии, АМКУ сделал вывод об «отсутствии негативного влияния постановления №289 на экономическую конкуренцию», и на этом основании отказал Энергоатому в рассмотрении дела.

Напомним, НАБУ начало расследование по утверждении формулы Роттердам+ членами НКРЭКУ год назад. По мнению следователей, действия чиновников привели к экономически необоснованному увеличению цены покупки электроэнергии. Скандальную формулу планируют отменить летом 2019 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: