НАБУ провело обыск в «офшорном деле» Насирова

Читати українською
Несколько месяцев назад Национальное бюро проводило следственные действия в жилье вероятного пособника бывшего главы фискальной службы.
Роман Насиров

Детективы Национального антикоррупционного бюро в марте проводили обыск в квартире лица, которая способствовала бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову в якобы получении неправомерной выгоды от аграрных компаний.

Об этом говорится в постановлении Киевского апелляционного суда от 6 июня, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы получили данные о непосредственном отношении Насирова к оффшорной компании RN Group Ltd (Британские Виргинские острова). Указывается, что в середине 2012 года экс-глава ГФС как директор RN Group Ltd подписал договор с украинской компанией ООО «Укрзернопром Агро» по купле-продаже доли в уставном капитале ООО «Укрзернопром-Иванкив» в размере 99% – основателем и руководителем фирмы является родной брат Насирова Евгений. К тому же по состоянию на октябрь 2017 года конечным бенефициарным владельцем компании RN Group Ltd также являлся брат фискала.

В Бюро отметили, что RN Group Ltd имеет счет в швейцарском банке, доступ к которому компетентным органам Швейцарии из-за неявки детектива не предоставил суд. По информации детектива, на указанный счет могли перечислить неправомерную выгоду со счета компании UAI-Trade SA в латвийском банке. Фирма UAI-Trade SA связана с ООО «Украинские аграрные инвестиции» – в 2015-2016 годах украинская компания осуществляла экспорт зерна UAI-Trade SA по заниженной стоимости. По версии следствия, UAI-Trade SA могла использовать счет в латвийском банке для перевода денег на счет компании RN Group Ltd в Швейцарии в виде неправомерной выгоды Насирову за содействие в возмещении НДС ООО «Украинские аграрные инвестиции», которое связано с компанией.

Также детективы установили факт опосредованного перечисления денег на счета RN Group Limited от других оффшорных компаний, которые связаны с фирмами, получившими возмещение НДС в 2015-2016 годах. В частности, на счета RN Group Limited поступали средства из других посредников-оффшоров: Ktonel Holdinds Limited, Ipson Holdings Limited, Shellrock Sales Inc. и Lazer Plus Limited. Детективы узнали, что банковский счет Ktonel Holdinds Limited открыл украинец, который ранее был руководителем ООО «Газенерголизинг». Согласно данным реестра юрлиц, в период 2010-2017 годов директором этой фирмы был Андрей Остапко. НАБУ установило, что в заполненных в банковских учреждениях анкетах от имени Ktonel Holdinds Limited контактным лицом для связи с представителями банковского учреждения было еще одно лицо. Детективы считают, что она и Остапко способствовали Насирову в получении средств, поскольку именно они якобы перечисляли деньги на подконтрольные экс-главе оффшорные счета.

Кроме того, детективы установили, что в августе-сентябре 2015 года со счета Ktonel Holdinds Limited на счет RN Group Ltd брата Насирова поступали средства, которые перечислялись от компании ULF Trade AG. Указанная фирма входит в структуру агрохолдинга UkrLandFarming, конечным бенефициаром которого является украинский олигарх Олег Бахматюк. ULF Trade AG перечисляли средства Ktonel Holdinds Limited с назначением платежа «за пшеницу».

Еще в НАБУ узнали, что компания RN Group Ltd получала средства от ULF Trade AG не только при посредничестве Ktonel Holdinds Limited, но и других оффшоров, в частности Ipson Holdings Limited и Lazer Plus Limited. Детективы установили, что не только компания брата Насирова получала эти средства, но и оффшор Lamagan Ventures Limited, который контролирует тесть экс-главы ГФС Александр Глимбовский.

6 марта детективы провели обыск у этого контрактного лица и изъяли у нее две флешки, ноутбук и мобильный телефон Samsung Galaxy J5. Позже указанное признано вещественными доказательствами и решением суда на имущество наложен арест. Не согласившись с таким решением, адвокат владелицы изъятого подал апелляционную жалобу, однако суд оставил ее без удовлетворения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: