В МИДе объяснили важность новых слушаний в Гааге

Читати українською
Задача украинских дипломатов и юристов – не дать возродить имперское прошлое России, отметила Елена Зеркаль.

На этой неделе в рамках слушаний в постоянной палате третейского суда в Гааге по делу Украины против РФ о нарушении Конвенции ООН по морскому праву в Черном и Азовском морях и в Керченском проливе украинская сторона будет отстаивать свое право на судебное разбирательство дела по существу.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказала замминистра иностранных дел Украины Елена Зеркаль, сообщает «Европейская правда» в понедельник, 10 июня.

«Цель России традиционна – избежать рассмотрения дела по существу и ответственности. Наша задача простая и сложная одновременно – отстоять свое право на судебное разбирательство дела по существу», – пояснила Зеркаль суть слушаний по вопросам юрисдикции.

Так называемое «большое» дело по морскому праву касается всех нарушений, которые совершила Россия: препятствование навигации, кража полезных ископаемых, незаконный вылов рыбы, сооружение Керченского моста и другие.

По словам Зеркаль, судебные слушания на этой неделе важны и в более широком контексте: Россия пытается поставить под сомнение украинский суверенитет в Крыму и доказать, что имеет право произвольно вести себя на Азове и в Керченском проливе, потому что там якобы не применяется международное морское право.

«Мы с вами знаем эту историю. Россия стремилась к этому давно. Наша задача – не дать возродить имперское прошлое России», – резюмировала Зеркаль.

В течение 10-14 июня состоятся слушания в арбитраже Украина против России о нарушении Москвой международного морского права в Черном и Азовском морях и Керченском проливе.

Ранее стало известно, что 10 июня суд в Гааге начал слушания относительно предыдущих возражений РФ по иску Украины о нарушении права прибрежного государства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года. Слушания продлятся 10-14 июня. Сегодня выступает российская сторона, аргументы Украины будут заслушаны завтра.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: