Украина формирует международный трибунал для рассмотрения дела моряков по сути

Читати українською
В споре Украины и РФ в отношении агрессии в Керченском проливе теперь будут рассматриваться два дела.

Международный трибунал по морскому праву будет рассматривать дело украинских военнопленных моряков по сути, так как считает это своей юрисдикцией. Украина уже формирует состав арбитражного трибунала.

Об этом сообщила Оксана Золотарева, директор департамента международного права МИД Украины, передает «Громадське», передает «Слово и Дело».

По ее словам, в споре Украины и РФ в отношении агрессии в Керченском проливе теперь будут рассматриваться два дела.

В частности, одно в Москве о якобы незаконном пересечении границы украинскими военными, второе - в арбитражном трибунале о нарушении РФ иммунитета украинских кораблей в открытых водах.

«Теперь мы формируем арбитражный суд в соответствии с конвенцией ООН по морскому праву, состоящий из 5 арбитров, формируем его вместе с Российской Федерацией и затем он перейдет к рассмотрению дела по существу, то есть уже будет рассматриваться отдельно каждое нарушение и каждое действие РФ», - сказала Золотарева.

Трибунал по морякам: появилась реакция КремляТрибунал ООН по морскому праву не имеет юрисдикции в деле по инциденту в Керченском проливе, утверждают в МИД РФ.

Также она добавила, что Международный трибунал четко определил, что военных действий со стороны украинцев не было, поэтому юрисдикция трибунала в большом споре по этому эпизоду есть.

Напомним, Международный трибунал по морскому праву обязал Российскую Федерацию немедленно освободить моряков, два украинских корабля и вспомогательное судно, а также 24 моряков, которые были задержаны вблизи Керченского пролива в 2018 году.

Добавим, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что освобождение украинских моряков и кораблей может стать первым сигналом Российской Федерации о реальную готовность к прекращению конфликта с Украиной.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: