Юрист рассказал, чем РФ грозит невыполнение приказа трибунала по морякам

Читати українською
Международный трибунал по морскому праву удовлетворил иск Украины против Российской Федерации относительно 24 украинских моряков и обязал Россию отпустить их.

Невыполнение Россией приказа Международного трибунала по морскому праву освободить украинских моряков будет иметь негативные последствия для РФ.

Об этом сообщил в Фейсбук президент Европейского комитета по предупреждению пыток, бесчеловечного или унижающего человеческое достоинство обращению или наказания Николай Гнатовский.

«Это будет явным международным правонарушением, создаст основание для новых санкций, обречет их на проигрыш дела в арбитраже по сути (потому что это лишь предварительный этап), плохо отразится на перспективах в других судах, подорвет их правовую, политическую и нравственную позицию во всех международных форумах. Коротко говоря, это дорого будет стоить, значительно дороже, чем просто отпустить моряков», — пишет он.

Напомним, Международный трибунал по морскому праву удовлетворил иск Украины против Российской Федерации относительно 24 украинских моряков и обязал Россию отпустить их.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал вернуть всех военнопленныхСказано 9 апреля 2019 г.Статус обещания: В процессе

Суд принял положительное решение и обязал Россию немедленно освободить и вернуть украинские корабли (19 голосов «за», 2 «против»). Освободить и вернуть украинских моряков (19 «за», 1 «против»).

В МИД Украины заявили, что ожидают немедленного освобождения украинских моряков.

В МИД РФ заявили, что будут и дальше отстаивать свою позицию. Вопрос освобождения украинских моряков не поднимался в комментарии.

Напомним, Курт Волкер также призвал РФ освободить моряков, и отметил, что РФ должна была сделать это давно.

Владимир Зеленский заявил, что исполнение Россией решение трибунала ООН может стать первым сигналом к окончанию конфликта с Украиной.

Отметим, 9 апреля 2019 года, еще будучи кандидатом в президенты Украины, Владимир Зеленский пообещал вернуть всех военнопленных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: