Волкер прокомментировал решение трибунала ООН

Читати українською
Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер отметил, что отпустить моряков нужно было давно.

России давно следует отпустить украинских моряков, захваченных возле Керченского пролива.

Такое мнение 25 мая в Twitter выразил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

Так он прокомментировал заметку в The New York Times, сообщившую о решении Международного трибунала ООН по морскому праву, который обязал РФ освободить корабли и моряков, захваченных осенью 2018 года.

«России давно пора освободить украинских членов экипажа и суда, которые она незаконно захватила», – написал Волкер.

Трибунал по морякам: появилась реакция КремляТрибунал ООН по морскому праву не имеет юрисдикции в деле по инциденту в Керченском проливе, утверждают в МИД РФ.

Как известно, украинские моряки попали в плен в РФ после российской агрессии в Керченском проливе 25 ноября 2018 года, трое из них получили ранения. В РФ моряков обвинили в незаконном пересечении границы. Украинцы своей вины не признают и считают себя военнопленными. Все моряки находятся в СИЗО на время проведения российского следствия.

Украина обратилась в Международный трибунал по морскому праву, потребовав в качестве временных мер обязать РФ немедленно освободить моряков и корабли.

Российская сторона отказалась от участия в слушаниях.

25 мая трибунал в Гамбурге обязал Россию немедленно освободить три задержанных украинских корабля, а также 24 задержанных моряка и позволить им вернуться в Украину. Решение было принято 19 голосами, против выступил только судья от РФ Роман Колодкин.

В министерстве иностранных дел России заявили, что международный арбитраж не имел юрисдикции для рассмотрения инцидента.

Также, Владимир Зеленский призвал РФ выполнить решение трибунала ООН.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: