Кучма назвал причины торможения процесса обмена заложниками

Читати українською
Второй президент сообщил, что рассказал о ситуации президенту Зеленскому и подчеркнул, что шаги по освобождению заложников должны быть с обеих сторон.

Представитель Трехсторонней контактной группы от Украины Леонид Кучма пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским и рассказал ему о причинах торможения процесса обмена заложниками.

Об этом сообщает «Слово и Дело» в четверг, 6 июня.

Отмена блокады ОРДЛО: что показала инициатива КучмыПредставитель Украины в ТКГ в Минске Леонид Кучма предложил снять блокаду с ОРДЛО. О возможном возобновлении торговли с ОРДЛО поговорили с экспертами.

Он отметил, что обмен заложниками обсуждался, однако после длительного перерыва сложно сдвинуть процесс с места. Кучма сообщил, что проводил частные переговоры с людьми, от которых зависит обмен пленными. Он добавил, что желание восстановить процесс обмена заложниками имеется, поскольку за этим наблюдает весь мир. Однако в России выдвигают претензии к украинской стороне.

«Вы знаете, когда в декабре прошлого года состоялось последнее освобождение, в украинских списках было 23 россиянина. Было согласовано, что они подлежат освобождению. А потом последний раз на той территории сказали «извините, мы россиян не можем освободить, не можем передать их ОРДО/ОРЛО». С юридической точки зрения это абсолютно правильно, мы должны отвечать российской стороне. С тех пор этот процесс затормозился», - отметил Кучма.

Второй президент сообщил, что рассказал о ситуации президенту Зеленскому и подчеркнул, что шаги по освобождению заложников должны быть с обеих сторон.

«Должны быть первые шаги с обеих сторон. Я все время говорю - движение должно быть двусторонним», - добавил он.

Ранее Кучма объяснил позицию по запрету ответного огня на Донбассе.

Также напомним, в Кремле отреагировали на повторное назначение Кучмы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: