По делу 2 мая в Одессе вынесен один приговор

Читати українською
В МВД отчитались о пятилетнем расследовании трагедии в Одессе, в которой погибли 48 человек.

По делу о трагедии 2 мая в Одессе, которое расследуется пять лет, вынесен один приговор, в суд направлены три обвинительные акты.

Об этом в четверг, 2 мая, рассказал первый заместитель министра внутренних дел Сергей Яровой, сообщает пресс-служба ведомства, пишет «Слово и Дело».

Пять лет трагедии 2 мая: есть ли угроза сепаратизма в Одессе2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки, которые привели к трагическим последствиям. По данным ГПУ, погибли 48 и ранены более 250 человек. Большинство погибших умерли во время пожара в Доме профсоюзов.

«В уголовном производстве относительно трагических событий в Одессе 2 мая 2014 года в отношении одного лица, которое признало вину в совершенном преступлении (создание не предусмотренных законом вооруженных формирований или участие в их деятельности), вынесен обвинительный приговор. В суд направлены обвинительные акты в отношении 3 лиц», - сказал Яровой.

Он отметил, что с 2017 года в указанном уголовном производстве допрошены в качестве свидетелей 1109 человек, проведены дополнительные допросы 13 пострадавших.

«Обработано более 1500 видеофайлов, предоставленных ТРК и свидетелями, общим объемом свыше 2 Тб. В результате составлены 222 протокола осмотра фото и видео материалов», - добавил Яровой.

Досудебное расследование в указанном уголовном производстве продолжается. Продолжаются осмотры и систематизация видео файлов, установление свидетелей и очевидцев и их допросы.

Ранее в ООН назвали расследование трагедии 2 мая неэффективным, избирательным и предвзятым. Там подчеркнули, что 5 из 6 убийств в центре Одессы 2 мая 2014 года до сих пор не расследованы. Также не расследована гибель 42 человек во время пожара в Доме профсоюзов.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибли 48 человек и более 200 получили ранения, большинство погибли во время пожара в Доме профсоюзов.

Правоохранители открыли около десятка уголовных производств по различным фактам, наиболее резонансное - дело о событиях на Греческой площади, где произошли первые столкновения между пророссийскими и проукраинскими активистами.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: