В ООН назвали расследование одесской трагедии неэффективным

Читати українською
Неэффективность расследования и отсутствие ответственности отображает несовершенство правосудия Украины - ООН.

Мониторинговая миссия Организации Объединенных Наций по правам человека в Украине считает неэффективным расследование украинскими правоохранителями массовой гибели людей в ходе беспорядков в Одессе 2 мая 2014 года.

Об этом на пресс-конференции сказала глава миссии ООН Фиона Фрейзер, передает «Слово и Дело».

Она отметила, что из 29 обвиняемых в массовых беспорядках 28 были сепаратистами. При этом в столкновениях участвовали как сепаратисты , так и проукраинские активисты.

«Расследование полиции относительно массовых беспорядков было избирательным и предвзятым», - заявила Фрейзер.

Она подчеркнула, что 5 из 6 убийств в центре Одессы 2 мая 2014 года до сих пор не расследованы. Также не расследована гибель 42 человек во время пожара в Доме профсоюзов.

«Неэффективность расследования и отсутствие ответственности отображает несовершенство правосудия Украины», - сказала глава Мониторинговой миссии ООН.

По ее словам, ряд активистов систематически срывает судебные заседания по делу одесской трагедии 2 мая.

Как известно, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки, которые привели к трагическим последствиям. По данным ГПУ, в результате массовых беспорядков, произошедших в городе Одессе, погибли 48 и ранены более 250 человек. Большинство погибших умерли во время пожара в Доме профсоюзов.

Напомним, подразделения МВД готовы к обеспечению общественной безопасности 2 мая в Одессе, на усиленный режим несения службы привлекут около 2500 правоохранителей.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: