Пять лет трагедии 2 мая: есть ли угроза сепаратизма в Одессе

Читати українською
Андрей Горбенкополитолог

Было разгильдяйство и стечение обстоятельств, а тот, кто конкретно должен был отвечать за порядок, сбежал из страны. Соответственно, кого наказывать, непонятно. Кем общество удовлетвориться в плане справедливости, тоже неясно. Поэтому вряд ли кого-то конкретно накажут. В лучшем случае будет хоть какой-то официальный отчет и описание причин, почему эта трагедия произошла.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил политолог Андрей Горбенко.

«Ситуации, в которой есть какой-либо раскол и безвластие, как это было в 2014 году, уже нет, и в ближайшее время она маловероятна. Был момент, когда не было исполнительной власти в стране, когда можно было мелкими группами захватывать здания, раздавать оружие, захватывать фактическую власть», – отметил Горбенко.

По его словам, на данном этапе есть и местные власти, которые поддерживают Киев, и правоохранительные органы, да и таких настроений в обществе уже нет.

«Взрыв в ближайшее время маловероятен», – добавил он.

С другой стороны, Одесская область опасна в том плане, что рядом Приднестровье, в котором находится регулярная российская армия, уточнил эксперт.

«Существует опасность повторения сценариев вроде того, что сначала заходит какой-то Гиркин, а потом это все выставляют под маркой местного ополчения, после чего входит регулярная армия РФ», – акцентировал он.

Однако подобный сценарий в чистом виде уже не пройдет. Если в 2014 году были кадры, когда население останавливало украинские танки, то сейчас такого уже не будет. На сегодня легитимность власти, которая на тот момент была потеряна, восстановилась полностью, подчеркнул Горбенко.

«Тогда действительно была ситуация безвластия. Сейчас это вряд ли будет. И по Одессе, и по Запорожью, и по Харькову. Все-таки наши спецслужбы научились работать с такими сценариями», – констатировал Горбенко.

На его взгляд, маловероятна угроза сепаратизма в любом его виде – ненастоящем, как это навязали в Донецке, или настоящем, когда какие-то местные силы сами организуются и протестуют против центральной власти. Большей угрозой сейчас является настоящая война со стороны РФ. Какие-то предпосылки в виде паспортов уже готовятся и вызывают обеспокоенность.

Сначала раздать паспорта, а потом начать защищать своих граждан – более опасный сценарий, чем сценарий 2014 года.

Для того, чтобы был сценарий 2014 года, нам нужно, чтобы что-то случилось с новоизбранным президентом и парламентом, отметил он.

«Например, Зеленский распускает Раду, и за неделю до перевыборов в Раду или сразу после перевыборов что-то происходит с Зеленским. Грубо говоря, ситуация, когда нет ни легитимного парламента, ни президента», – пояснил политолог.

Хотя все равно большого раскола в стране нет. По разным соцопросам, те, кто под оккупацией, в большинстве случаев называют себя гражданами Украины и ждут восстановления порядка, как было до войны, а не независимости, добавил он.

«То есть сепаратизма как такового нет и на территориях, захваченных террористами «Л/ДНР». Там есть армия РФ, отдельные террористы. Другой момент, что там настроения другие. Мы за пять лет перешли больше в состояние либерализма, демократии, независимости личности от государства. Там все-таки патримониализм остался: пенсии, выплаты, обеспечение государством», – уточнил специалист.

Трагедия в Одессе 2 мая: политики обещали памятники и тщательное расследование2 мая 2014 года в Одессе в результате беспорядков и пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, сотни пострадали.

По его словам, именно с этим нужно будет работать, не с сепаратизмом. Там культура восприятия государства иная.

«За 5 лет мы пришли к понимаю, что за конкретную судьбу личности государство не несет ответственности. Там такого нет. Одесса 5 лет развивалась совсем в другом направлении. Сепаратизм там не угрожает, но угрожают россияне в виде непосредственно войны. Ну и, конечно, там иное восприятие государства как такового», – резюмировал Андрей Горбенко.

Напомним, 2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые беспорядки, которые привели к трагическим последствиям. По данным ГПУ, в результате беспорядков погибли 48 и ранены более 250 человек. Большинство людей погибло во время пожара в Доме профсоюзов.

Обещания политиков относительно трагедии в Одессе – в нашем обзоре.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: