В СНБО отреагировали на заявление Крючкова

Читати українською
В решении СНБО нет поручений Минтопэнерго проводить любые конкурсы, поскольку это не является его компетенцией.

В Совете национальной безопасности и обороны Украины прокомментировали судебное заседание по избранию меры пресечения экс-нардепу, экс-председателю правления холдинговой компании Энергосеть Дмитрию Крючкову, во время которого он сделал ряд заявлений, в том числе по поводу секретаря СНБО Александра Турчинова.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится на сайте СНБО в среду, 17 апреля.

В частности, Крючков в суде заявил, что в конце 2014 года президент Петр Порошенко собрал заседание СНБО для рассмотрения вопроса о сокращении потребления электроэнергии из-за конфликта в Крыму. По итогам заседания Турчинов якобы поручил Минэнерго провести конкурс по подбору компаний для импорта электроэнергии.

Заявление СНБО опровергает слова Дмитрия Крючков сказал неправду. Утверждается, что 4 ноября 2014 года действительно было заседание, по итогам которого было принято решение О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложных мерах по устойчивому проведения отопительного сезона 2014/15 года. Но в решении нет поручений Минтопэнерго проводить любые конкурсы, поскольку это не является компетенцией СНБО Украины.

«Кроме этого, на момент проведения этого заседания СНБО Александр Турчинов занимал должность председателя Верховной Рады Украины, а не секретаря СНБО Украины, как утверждает Крючков, и, соответственно, не мог подписывать ни решения СНБО Украины, ни любые поручения, которые могли быть следствием этого решения. Секретарем СНБО Украины Александр Турчинов начал работать с 15 января 2015 после сложении депутатского мандата», – говорится в сообщении.

Напомним, 15 апреля Дмитрий Крючков был эстрадирован из Германии. Правоохранители задержали его в международном аэропорту Борисполь.

В среду, 17 апреля, Соломенский районный суд города Киева арестовал Крючова с залогом 7,11 млн гривен.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: