Вакарчук призвал голосовать не «по приколу». На кого намек?

Читати українською
Владимир Фесенкополитолог

Фамилий Вакарчук, конечно, не называл, но понятно, против кого это было. Что-то подобное еще может быть после первого тура.

Такое мнение в комментарии «Слову и Делу» выразил директор Центра политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

«Безусловно, есть намек на Зеленского. Другое дело, как он сработает. Вакарчук, в том числе, обращался к тем, кто не определился, к своим сторонникам, хотя и потерял их часть еще осенью», – отметил Фесенко.

По его мнению, Вакарчук не может сказать прямо о поддержке того или иного кандидата, так как есть определенный страх.

«Вакарчук уклоняется, не хочет говорить прямо. Полгода не говорил четко, будет ли участвовать в выборах. Это привело к разочарованию в нем многих его сторонников. Большая часть из них перешла на сторону Зеленского. Поэтому здесь срабатывает определенная ревность. Не творческая, потому что у них разные аудитории и жанры, но политическая ревность есть», – пояснил он.

Первые шаги на посту президента: что обещают сделать кандидатыЮлия Тимошенко обещает сразу семь первых шагов в случае избрания президентом, а Владимир Зеленский планирует внести несколько законопроектов.

Вакарчук понимает, что если публично поддержит сейчас, например, Порошенко, то много людей, которые ему симпатизируют, этого не поймут. Соответственно, будет критическое восприятие, уточнил политолог.

«При том, что он знает недостатки власти, критикует ее, вероятно, ему не нравится Зеленский и вряд ли он сторонник Тимошенко. Просто Вакарчук выбрал для себя такую ​​осторожную позицию – покритиковал того, кто ему больше не нравится, и уклонился от прямой позиции. Возможно, нечто подобное будет во втором туре», – подчеркнул он.

По его словам, влияние на электорат Зеленского от такого заявления Вакарчука будет минимальным. Безусловно, у каждого кандидата значительная часть избирателей еще колеблется, почти на 80% уверены, что проголосуют за кого-то, но говорят социологам, что могут передумать в последний момент. Могут быть колебания и у сторонников Зеленского, но это скорее колебания на предмет того, прийти ли и проголосовать за Зеленского, или не прийти вообще.

Хотя, по данным социологов, исследовавших эту тему в середине марта, от 70% до 80% сторонников Зеленского, скорее всего, придут и проголосуют. Это объясняется тем, что у молодежи, аполитичных людей появился свой кандидат. И вот как раз им не «по приколу», у них есть свой кандидат сознательно, добавил эксперт.

«Для них голосование за Зеленского – не прикол. Это сознательное голосование против нынешних политических элит. Тех, кто голосует «по приколу», не очень много, и они редко ходят на выборы вообще. Среди тех, кто поддерживает Зеленского, доминирует протестная мотивация. Голосование за человека вне системы, против политиков как таковых. Здесь Вакарчук не совсем правильно поставил диагноз общественным настроениям», – резюмировал Владимир Фесенко.

«Слово и Дело» посмотрело, какие первые шаги на посту главы государства обещают кандидаты в случае победы.

Насколько совпадали экзит-полы и официальные результаты президентских выборов в мире – по ссылке.

Также «Слово и Дело» выяснило, что успел выполнить и провалить президент за 5 лет в должности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: