Дело Гандзюк: появились новые подробности

Читати українською
Подозреваемый в организации убийства Екатерины Гандзюк Игорь Павловский часто звонил херсонским правоохранителям в день покушения на активистку.

Подозреваемый в организации убийства Екатерины Гандзюк Игорь Павловский часто звонил херсонским правоохранителям в день покушения на активистку и в другие важные для расследования дни.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в фильме-расследовании Слідства.Інфо «Гандзюк: системное убийство».

Журналисты из собственных источников получили данные о телефонных соединениях Игоря Павловского за полгода до его задержания.

«В день нападения, утром 31 июля, Павловский звонил председателю Чаплинского межрайотдела СБУ Антону Запорожцу. Он интересен тем, что этот человек живет в доме, где жила Екатерина. Почему именно ему звонил Игорь Павловский после того, как активистку облили кислотой, сотрудник СБУ отказался говорить журналистам», - говорится в расследовании.

Отмечается, что многие правоохранители, с которыми контактировал Павловский, связанные с Олешками, где в мае 2018-го произошел масштабный лесной пожар.

По информации журналистов, начиная со дня нападения на Гандзюк и в течение лета и осени 2018 года Павловский почти 30 раз контактировал с еще одним сотрудником спецслужбы - главой межрайотдела СБУ в Олешковском районе Борисом Плахутой.

Плахута и Сидоренко отказались комментировать эту информацию журналистам. Почти сразу после смерти Гандзюк Сидоренко перевели работать из Херсона в Николаев, где он возглавил криминальную полицию области.

Также журналисты подсчитали, что более 160 раз в течение полугода Павловский созванивался с руководителем Новокаховской прокуратуры Александром Королем.

Александр Король подтвердил журналистам, что общался с Павловским.

«Он же помощник депутата был, обращения постоянно писали. Так что приходилось общаться. Я по делу Кати Гандзюк вообще с ним не общался», - сказал он.

Еще почти 80 раз в течение лета 2018 года Павловский контактировал с заместителем прокурора Херсонской областной прокуратуры Константином Шабуняевым. По словам чиновника, они общались только по работе.

Дело Гандзюк: есть ли шанс, что общество узнает правдуГенпрокурор сообщил, что Мангер подозревается в заказе и частичной организации убийства Гандзюк. Узнает ли общество, кто заказал убийство Гандзюк, обсудили с экспертами.

Однако, по информации журналистов, Павловский и Шабуняев общались и в нерабочее время - вечером или в выходные дни.

В то же время народный депутат Николай Паламарчук отметил, что Павловский не мог обращаться к правоохранителям, поскольку не имеет таких полномочий.

В полиции и Службе безопасности Херсонской области сообщили, что не получали ни одного запроса от Павловского течение 2018 года. В прокуратуре не смогли предоставить такой информации.

Напомним, 31 июля 2018 года в Херсоне у подъезда мужчина вылил на Катерину Гандзюк кислоту. Она попала в реанимационное отделение с сильными ожогами, а через 2 месяца умерла в больнице после многочисленных операций.

Полиция задержала 5 подозреваемых в нападении на Гандзюк. Это Вячеслав Вишневский, Виктор Горбунов, Владимир Васянович, Сергей Торбин и Никита Грабчук.

В ноябре 2018 года Игоря Павловского арестовали без альтернативы залога.

4 декабря 2018 года правоохранители объявили подозрение в организации нападения на Гандзюк Алексею Левин (Москалу), которого связывают с местными властями. Левина объявили в розыск, он скрывается в Доминикане.

Отец Гандзюк заявил, что организатор убийства его дочери сотрудничал с уже экс-партийцем «Батькивщины» Владиславом Мангером и партийцем БПП Андреем Гордеевым.

11 февраля председателю областного совета Херсонской области Владиславу Мангеру объявили подозрение в организации убийства Гандзюк и впоследствии избрали меру пресечения – содержание под стражей с правом внесения залога. Его адвокат внес залог и Мангер вышел на свободу, и вернулся на работу в облсовет.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: