Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Хвича Мепаришвили

Читати українською
Мепаришвили прошел в парламент в апреле 2016 года. С тех пор у него накопилось 28 обещаний, из которых 4 провалены.

Пора подвести итоги работы Верховной рады VIII созыва и посмотреть, как каждый отдельно взятый народный депутат выполнял то, что пообещал перед выборами, а также во время каденции. Каждый день «Слово и Дело» анализирует уровень ответственности двух народных избранников, пока не пройдется по всему списку парламентариев. Причем уровень ответственности нардепов наш портал отслеживает с момента их вступления в должность. Сегодня мы разбирались, как работает Хвича Мепаришвили (фракция «Народного фронта»).

Мепаришвили прошел в Верховную раду в апреле 2016 года по общегосударственному многомандатному округу после перехода ряда парламентариев в Кабинет министров. За время своей каденции он дал 28 обещаний, часть из них из предвыборной программы партии «Народный фронт», по спискам которой депутат был избран. Мепаришвили выполнил 9 обещаний (32%), а 4 – провалил.

Большинство проваленных обещаний Мепаришвили не относились к компетенции народного депутата. Речь идет об обещаниях способствовать восстановлению освещения и поднять вопрос установки лежачих полицейских и дорожных знаков на улицах Колхозной и Таращанской в Белой Церкви. Как сообщили в городском совете, депутат не обращался к ним, чтобы решить эти вопросы.

Кроме того, Мепаришвили обещал содействовать в обустройстве артезианской скважины на улице Леваневского в Белой Церкви. «Обещал им (жителям улицы – ред.) свое максимальное содействие в этом вопросе, к решению которого буду привлекать непосредственно местную власть и коммунальные организации города», – сказал он. Но за год нардеп не обращался в исполнительный комитет городского совета по этому вопросу.

Также нардеп не выполнил обещание внести в Верховную раду законопроект «О взаимоотношениях Киева и Киевской области».

Справился Мепаришвили с обещанием решить вопрос капитального ремонта актового зала Белоцерковской специализированной школы №9. Ремонт был проведен при его содействии, финансирование было предоставлено из местного бюджета. Также депутат, как и обещал, приобрел шкафы для хранения личных вещей школьников, в другой школе Белой Церкви – №11.

В процессе выполнения у народного депутата остаются еще 15 обязательств. В ноябре 2017-го Мепаришвили уверял, что фракция «Народного фронта» поддержит законопроект о снятии депутатской неприкосновенности. Направление двух инициатив (президентской и предложенной депутатами) в Конституционный суд фракция поддержала почти единогласно.

Помимо этого, он обещал способствовать решению вопроса ремонта фасада Белоцерковской специализированной школы №1, содействие в установлении тепловых счетчиков в домах по улице Вокзальной в Белой Церкви, приложить усилия для обеспечения подразделений пожарных частей Белой Церкви новой техникой. Сейчас мы ожидаем от депутата ответа на запрос, как он выполняет эти обещания.

Посмотреть, как выполняют свои обещания другие нардепы, о которых мы писали ранее, можно в рубрике «Обещания страны чудес».

Вы можете также проверить количество обещаний и качество их выполнения любым политиком, воспользовавшись нашей видеоинструкцией.

Все обещания действующих народных депутатов уже проанализированы по методологии «Слова и Дела». Прочесть анализ каждого обещания любого нардепа можно в рубрике «Верховная рада» в разделе «Политики».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: