МИД осудил поездку французских политиков в оккупированный Крым

Читати українською
Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских политиков в оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым.

Министерство иностранных дел Украины решительно осуждает поездку группы французских политиков в оккупированную Российской Федерацией Автономную Республику Крым.

Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ведомства в четверг, 14 марта, пишет «Слово и Дело».

5 лет аннексии Крыма. Три шага к возвращению полуостроваНа медали Министерства обороны России «За возвращение Крыма» выбита дата - 20 февраля 2014. Пять лет назад РФ начала операцию по захвату Украины.

«Осуществив несанкционированный визит на преступно аннексированную украинскую территорию, французские граждане проявили неуважение к суверенитету и территориальной целостности Украины, проигнорировав фундаментальные принципы международного права, законодательство Украины. Они также действуют вопреки официальной позиции собственной страны, которая решительно осуждает попытку аннексии Россией украинского полуострова», - говорится в сообщении.

МИД расценивает действия этих французских политиков как прямое потворство агрессору в его недопустимой политике экспансионизма, нетерпимости и дискриминации, милитаризации Крыма и создании угроз безопасности в регионе Черного и Азовского морей, а также массовых и систематических нарушений прав человека на оккупированном Крымском полуострове.

«В который раз требуем от всех иностранных граждан четко придерживаться «Порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее». Нарушители будут привлечены к ответственности согласно законодательству Украины», - добавили в ведомстве.

Отметим, что оккупационные власти Крыма анонсировали визит французских депутатов с 13 до 16 марта. Запланировано участие политиков в мероприятиях, приуроченных к российской аннексии.

Также напомним, Украина подала иск в ЕСПЧ о нарушении прав человека в Крыму.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: