Украина подала иск в ЕСПЧ о нарушении прав человека в Крыму

Читати українською
В Европейском суде по правам человека зарегистрировали документы от Украины, поданные к слушанию по объединенной крымской жалобе Украина против РФ.

В Европейском суде по правам человека зарегистрировали документы от правительства Украины, поданные к слушанию по объединенной крымской жалобе «Украина против РФ».

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Иван Лищина, информирует УП.

ЕСПЧ потребовал у России информацию об украинских морякахЕвропейский суд по правам человека обязал Россию предоставить информацию о захваченных украинских моряках.

Представитель правительства отметил, что Украина передала в Страсбург «позицию касательно аннексии и нарушений прав человека в Крыму к февральскому заседанию ЕСПЧ».

По его словам, в подготовке правовой позиции участвовал Украинский Хельсинский союз по правам человека и авторитетный британский юрист, королевский адвокат Бен Эммерсон.

Первые слушания по «крымскому делу» должны состояться 27 февраля 2019 года. По итогам этого заседания, как известно, Европейский суд по правам человека должен принять решение о приемлемости жалобы Украины о т России и юридически установить дату начала фактического контроля России над Крымским полуостровом. Украина утверждает, что потеряла контроль над Крымом в ночь с 26 на 27 февраля 2014 года

Лищина опубликовал в своем facebook скриншот из защищенной системы коммуникации с Судом, где указано время подачи - между 17:34 и 17:27. Сообщение уполномоченного датировано понедельником 31 декабря. Дата передачи данных в системе не указана, но ранее анонсировалось, что документы должны быть переданы «до 30 декабря».

Напомним, выяснилось, что Генассамблея ООН обсудит украинский вопрос в феврале.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эмманюэль Макрон потребовали от России немедленно освободить «всех незаконно задержанных украинских моряков» без выдвижения каких-либо условий.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: