5 лет аннексии Крыма. Три шага к возвращению полуострова

Читати українською
Богдан Яременко

Вопрос исков Украины против России очень плохо освещается украинской стороной. Ни один из них не находится на завершающем этапе, практически все на начальной стадии - разработка позиций сторон. Поэтому мы имеем успешно завершенные иски только нескольких компаний.

Об этом в своем блоге написал дипломат, экс-генконсул Украины в Стамбуле, председатель правления БФ Майдан иностранных дел Богдан Яременко, пишет Слово и Дело.

Украинские иски достаточно сложны, так как первые два - очень техничные и нам сложно доказывать свою правоту, отметил он.

«Они формировались Украиной фактически в условиях определенного теоретического вакуума, который был создан в результате подписания Минских договоренностей. Мы не признавали и очень долго не могли назвать войну войной, искали причины, как задеть Россию», - объясняет дипломат.

По его словам, сложность заключается в том, что между государствами конфликт – трудно найти определенные судебные международные органы. Межгосударственные конфликты решаются на поле боя, за столом переговоров, но не в судах, когда речь уже о войне, оккупации и так далее.

Все иски находятся на такой начальной стадии, когда невозможно прогнозировать не то, что чем они закончатся, а когда. Речь идет о годах, на протяжении которых они будут рассматриваться, подчеркнул он.

Есть два пути возвращения Крыма - военная операция и переговоры, или комбинация этих двух.

«Есть ли реально такая возможность? На сегодня нет, но это не значит, что нет работы для того, чтобы приближать и создавать такую ​​возможность. Проблема в том, что власть не имеет стратегий возвращения Крыма, не понимает, что и как она делает», - подчеркнул дипломат.

«С одной стороны якобы проводится некая политика, по оккупированной территории. С другой стороны, признается оккупация. Еще с другой, мы подписываем с оккупантами соглашение о распределении квот на вылов рыбы, в том числе в водах и теми компаниями, которые были украдены у нас русскими, после оккупации Крыма», - рассуждает эксперт.

Нет даже последовательности в восприятии оккупации, поэтому все это медленно продвигается, считает Яременко.

Эксперт отметил, что нужно создание института кризисного менеджмента, где бы занимались проблемами Крыма в Украине.

Он добавил, что здесь только частично прогресс, потому что мы потеряли представительный орган, который отстаивал интересы крымчан.

Ирина Геращенко: «Для России неожиданность, что Крым остается на мировой повестке дня»Интервью с Ириной Геращенко об оккупированном Крыме, работе международных организаций на полуострове и обмене пленными.

Слабо представлены интересы Крыма в Министерстве временно оккупированных территорий, там больше занимаются вопросом Донбасса, обратил внимание дипломат.

По его словам, также есть органы, которые больше занимаются представительством президента в Крыму, но они в Херсоне, поэтому им трудно влиять на политику. Шаги делаются, но их еще недостаточно.

«Второе, что нужно делать - это информационная пропагандистская кампания, которая не даст Крыму исчезнуть с повестки дня. Мировое общество должно хоть в какой-то форме быть ангажированным в ситуации - это удается путем призывов прав человека в Крыму и апеллированием к проблеме милитаризации Крыма», - убежден Ядеменко.

Третье - это это нанесенный максимальный вред Украине. Здесь Украина ведет себя очень непоследовательно и в этом русле делается минимум.

«В украинском обществе нет сомнений, что Крым - это Украина. Есть сомнение, что его можно вернуть из-за отсутствия конкретной программы возвращения со стороны правительства. Люди не видят никакой активности, а следовательно не верят, что это может произойти. На самом деле - это длительный процесс, но реальный. Думаю, что в конечном итоге, Крым вернется в состав Украины», - подытожил Богдан Яременко.

Приблизилась ли Украины к деоккупации Крыма - в интервьюИрины Геращенко специально для Слова и Дела.

Как кандидаты в президенты предлагают возвращать Крым и Донбасс - в авторском материале по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: