Посол США в Украине призвала сменить Холодницкого

Читати українською
Для целостности антикоррупционных институтов должен быть заменен Специальный антикоррупционный прокурор.

Для целостности антикоррупционных институтов должен быть заменен глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сказала во время выступления посол США в Украине Мари Йованович по случаю пятой годовщины основания Украинского кризисного медиа-центра (УКМЦ).

«Для целостности антикоррупционных институтов должен быть заменен Специальный антикоррупционный прокурор. Тому, кто был пойман за предоставлением консультаций подозреваемым, как избежать ответственности по обвинению в коррупции, нельзя доверить вести эти самые дела», - отметила она.

Также посол добавила, что «в отношении виновных в коррупции должно проводиться расследование, суд, и если вина доказана, они должны попасть за решетку».

Но для этого нужно, чтобы «элементы антикоррупционной архитектуры» работали эффективно.

Ранее главное следственное управление СБУ закрыло уголовное производство против руководителя САП Назара Холодницкого по подозрению в разглашении сведений предварительного расследования.

Напомним, весной 2018 года стало известно, что в кабинете главы САП Холодницкого была установлена «прослушка». «Жучки» якобы были прикреплены к стенке аквариума. Выяснилось, что дело в отношении Холодницкого ведет ГПУ с применением оборудования НАБУ.

Впоследствии НАБУ опубликовало фрагменты записанных разговоров руководителя САП Холодницкого.

Эксклюзивное интервью «Слова и Дела» с руководителем САП Назаром Холодницким читайте здесь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: