Ситуация на Азове стабилизировалась – пограничники

Читати українською
Россия стала меньше задерживать суда в Азовском море, констатировал глава Госпогранслужбы Украины.

Российская Федерация стала меньше задерживать суда, следующие в украинские порты в Азовском море.

Как пишет «Слово и Дело», об этом журналисту УНН сообщил пресс-секретарь Председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Эскалация в Азовском море: что может усмирить РоссиюСтраны Запада должны обсудить возможность блокировки российских кораблей при выходе из Азовского моря в ответ на агрессию РФ против Украины. Как наказать РФ за агрессию на Азове, знают эксперты.

«Сейчас ситуация спокойная, россияне гораздо меньше стали задерживать иностранные суда, которые следуют в украинские порты на Азовском море», - отметил Слободян.

При этом он добавил, что ситуация относительно спокойная и стабильная.

Ранее сообщалось, что Россия против мониторинга европейцев на Азове. РФ согласна допустить одноразовую поездку европейских экспертов в Керченский пролив, а не размещать постоянную миссию.

Напомним, 18 января во время визита в Москву глава МИД Германии Хайко Маас передал документ с предложениями по Керченскому проливу министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Тот в свою очередь заявил, что Россия не видит возможности для участия Украины в каких-либо форматах по Керченскому проливу.

25 ноября 2018 года российский спецназ захватил два украинских катера Бердянск и Никополь и буксир Яны Капу на подходе к Керченскому проливу. 24 украинских моряка были арестованы по обвинению в «незаконном пересечении границы РФ». Вскоре захваченные моряки заявили следствию, что являются военнопленными.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: