В Германии поддержали идею о мониторинге Азовского моря

Читати українською
В немецком Министерстве иностранных дел поддерживают идеи расширения мониторинговой миссии ОБСЕ на Азов.
Хайко Маас

Из-за захвата российскими войсками трех украинских кораблей с экипажем в Керченском проливе действие мониторинговой миссии ОБСЕ необходимо расширить на Азовское море.

Об этом министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил в четверг, 6 декабря, на полях встречи министров иностранных дел стран ОБСЕ в Милане, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на DW.

По его словам, это станет темой обсуждения во время встречи между представителями Украины и России при посредничестве Германии и Франции, которая должна состояться во вторник, 11 декабря, в Берлине. Ранее о проведении встречи в таком формате договорились канцлер Германии Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин во время саммита G20 в Буэнос-Айресе. Однако позже представитель российского президента Дмитрий Песков заявил, что конфликт Москвы и Киева вокруг Керченского пролива не может быть темой нормандского формата.

Как отмечается, перед этим глава немецкого МИД встретился с министрами иностранных дел Украины Павел Климкин и России Сергеем Лавровым, чтобы обсудить предложение переговоров.

«Я думаю, что с украинской стороны она была расценена как рациональная. С российской же стороны, наоборот, очень и очень скептически», - резюмировал Маас.

Как сообщили в МИД Украины после встречи Мааса с министром иностранных дел Украины Павел Климкин, стороны также договорились продолжить диалог в рамках рабочего визита Климкин в Германию на следующей неделе.

«Украина рассчитывает на дальнейшее лидерство Германии в формировании сильной и всеобъемлющей ответы ЕС на воинственную риторику Кремля и агрессивные действия, угрожающие безопасности евроатлантического пространства», - говорится в сообщении МИД Украины.

Напомним, в ОБСЕ предложили ввести мониторинг на Азове. Ранее министр обороны Украины Степан Полторак сказал, что Украина продолжит пользоваться Керченским проливом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: