Украина обратилась в ЕСПЧ из-за захвата моряков в Азове

Читати українською
Захваченные моряки являются военнопленными и к ним должны применяться все гарантии защиты, которые определены Женевскими конвенциями.

Министерство юстиции Украины обратилось от имени Кабинета министров в Европейский суд по права человека с просьбой обеспечить освобождение захваченных в плен Россией украинских моряков.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил глава Минюста Павел Петренко на заседании Кабинета министров в среду, 28 ноября.

Прокуратура Крыма признала захваченных ФСБ моряков военнопленнымиПрокуратура Автономной Республики Крым признала захваченных российскими силовиками украинским моряков военнопленными.

«Мы обратились от имени правительства к ЕСПЧ с требованием применить 39-е правило, это немедленное решение об освобождении незаконно захваченных украинских граждан на территории РФ», – отметил министр.

Он уточнил, что согласно нормам международного права украинские моряки являются военнопленными, а потому к ним не могут быть применены нормы российского уголовного права – к ним должны применяться все гарантии защиты, которые определены Женевскими конвенциями.

Также министр подчеркнул необходимость выделения военнопленным и их семьям финансовой помощи.

«Я думаю, что нам нужно безотлагательно, буквально в течение нескольких дней, принять решение по обеспечению финансирования расходов на адвокатов, которые нужны семьям, которые представляют интересы наших военных на территории оккупанта. Со своей стороны мы как Министерство юстиции будем оказывать бесплатную помощь и при необходимости найдем людей, которые также будут помогать нашим ребятам в этой ситуации», – заявил Петренко.

Напомним, 27 ноября Киевский суд Симферополя арестовал на два месяца 12 украинских моряков.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: