Выяснилось, как конфликт на Азовском море повлияет на цены на продукты

Читати українською
Замминистра отметил, что эскалация конфликта также может повлиять на цены. Однако в министерстве оценивают влияние этого фактора, как минимальное.

Эскалация конфликта в Азовском море окажет минимальное влияние на цены на продовольствие.

Об этом сообщил замминистра аграрной политики Максим Мартынюк в на своей Facebook-странице, пишет «Слово и Дело».

Эскалация в Азовском море: как противодействовать РФ и будут ли санкцииВ Керченском проливе российские корабли обстреляли три украинских военных катера, захватили их и членов экипажа. Украина ввела военное положение на 30 дней.

По его словам, это несет наибольшие риски для рыбной отрасли и может вызвать проблемы в экспортной логистике.

«Основной блок - для рыбной отрасли. Азовское море генерирует большую часть улова и это требует сохранения стабильного и понятного режима рыболовства в его водах. По состоянию на вчерашний день рыбакам было рекомендовано в качестве меры предосторожности вернуться в порт, никаких юридических или фактических ограничений к ним не применялось. Степень риска: не определена», – написал он.

Также он сообщил, что в связи с напряженной ситуацией в Приазовье и непредсказуемыми действиям РФ, объемы перевалки через порты Бердянск и Мариуполь могут быть вынужденно сокращены, а потоки перенаправлены в порты Одессы. Он также считает, что режим военного положения может сказаться на работе экспортной инфраструктуры, поскольку он охватывает все портовые области, хотя сейчас работа идет бесперебойно.

«Также появляется фактор непреодолимого воздействия – «военная необходимость», которой будет подчиняться транспорт, в частности приоритет в поставке вагонов, подачи тяги и т.д. будет в военных грузах. Степень влияния будет зависеть от слаженной работы транспортной инфраструктуры», - отметил Мартынюк.

Замминистра отметил, что эскалация конфликта также может повлиять на цены. Однако в министерстве оценивают влияние этого фактора, как минимальное.

«Риски продовольственного характера для внутреннего рынка, в частности для 10 областей с военным положением отсутствуют. Предложение основных продуктов питания значительно превышает прогнозируемый спрос, а большинство областей, в которых введено это положение, являются профицитными», - заключил замминистра.

Напомним, утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, пограничный корабль РФ осуществил таран рейдового буксира. В итоге все три корабля были захвачены Россией. В то же время Москва возлагает вину за инцидент на украинскую сторону, обвиняя корабли ВМС Украины «в незаконном пересечении границы».

Ранее в МОН объяснили, как военное положение повлияет на работу учебных заведений.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: