В МОН объяснили, как военное положение повлияет на работу учебных заведений

Читати українською
Изменений в работе школ, детсадов и других учреждений образования в 10 областях Украины, где вводится военное положение, пока не предвидится.

Изменений в работе школ, детсадов и других учреждений образования в 10 областях Украины, где вводится военное положение, пока не предвидится.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу Министертсва образования и науки Украины (МОН).

Из-за военного положения в «Укроборонпроме» изменят режим работатыПредприятия Укроборонпрома в Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, будут работать в особом режиме.

Отмечается, что изменения в работе школ могут произойти в исключительных случаях, например - если это нужно для безопасности детей и защиты страны.

«При таких условиях министерство, а также другие уполномоченные органы, будут оперативно информировать об этом. Мы просим учителей, родителей, руководителей учреждений и всех касающихся образования сохранять спокойствие и действовать рационально. Сегодня, и мы надеемся, что в дальнейшем, никаких изменений в работе учреждений образования не предусматривается», - отметили в МОН.

Как отметила министр образования и науки Лилия Гриневич, также пока не предвидится никаких изменений относительно пропускного режима в учреждениях, графике их работы и т. п. Однако, если возникнет потребность, то военные администрации, в случае их создания, могут устанавливать усиленную охрану учреждений образования, использовать их мощности и имущество, осуществлять кадровую политику.

Также администрации могут регулировать работу заведений, в частности, вводить комендантский час. Об этих изменениях МОН будет сообщать дополнительно.

Добавим, что военное положение вводится в таких областях: Винницкая, Луганская, Донецкая, Запорожская, Николаевская, Одесская, Сумская, Харьковская, Черниговская, Херсонская. Также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Ранее Супрун рассказала, как будут оказывать медпомощь в условиях военного положения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: