Выяснилось решение КСУ об изменениях в Конституцию по ЕС и НАТО

Читати українською
Украина имеет достаточные политико-правовые предпосылки для полного интегрирования в ЕС и НАТО.

Конституционный суд Украины в четверг, 22 ноября, обнародовал решение о внесении изменений в Конституцию в части закрепления курса Украины в НАТО и Евросоюз.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба суда.

Большая палата Конституционного суда Украины на закрытой части пленарного заседания ррассмотрела дело по конституционному обращению Верховной Рады Украины о предоставлении заключения о соответствии законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№9037) требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины.

«Признать соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции Украины, законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора) (№9037)», – говорится в тексте решения КСУ.

Отмечается, Украина имеет достаточные политико-правовые предпосылки для полного интегрирования в ЕС и НАТО.

Как отмечается, решение КСУ является обязательным, окончательным и таким, которое не может быть обжаловано.

Ранее в БПП сообщили, что решение суда уже передано в парламент.

Напомним, обращение ВР по закону о евроатлантических изменениях в Конституцию поступило в КСУ 28 сентября 2018 года. До этого президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность скорейшего рассмотрения конституционных изменений по закреплению евроатлантического курса Украины.

Также глава государства отмечал, что сразу после решения КСУ нардепы рассмотрят президентскую инициативу о включении в Конституцию цели политики Украины – членства в НАТО и членства в ЕС. Порошенко выразил надежду, что Рада даст больше 312 голосов и изменит Конституцию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: