В Нацбанке назвали размер первого транша МВФ

Читати українською
Объем первого транша в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом может составить 1,5-1,9 миллиарда долларов.

Объем первого транша в рамках новой программы сотрудничества с Международным валютным фондом может составить $1,5-1,9 млрд.

Об этом в четверг, 1 ноября, заявила первый замглавы Национального банка Екатерина Рожкова, передает «Слово и Дело».

«Недавно Яков Смолий сказал, что (транш от МВФ – ред.) можно ожидать до конца года. Что касается суммы, то она может быть, как мне кажется, максимум между 1,5-1,9 миллиарда долларов», – сказала Рожкова.

Она напомнила, что главным условием для получения этих средств является принятие Украиной бюджета на 2019 год.

«Есть еще несколько вопросов к Национальному банку – внесение изменений в определенные нормативные документы, что мы уже сейчас отрабатываем и будем в течение двух недель их принимать. Поэтому, если наши парламентарии готовы будут вовремя проголосовать за бюджет и бюджетные показатели останутся в рамках контрольных параметров, то мы успеем (получить транш МВФ в этом году – ред.)», – отметила Рожкова.

Напомним, МВФ объявил о новом соглашении с Украиной 19 октября – после того, как правительство выполнило требование о повышении цен на газ для населения на 23,5%.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: