Франция выступила против «выборов» в ОРДЛО

Читати українською
Там также подчеркнули, что Франция сожалеет об отсутствии прогресса в вопросах безопасности на Донбассе и выражает глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией.

Франция выступает против проведения 11 ноября так называемых «выборов» в «ЛДНР» и призывает Россию не допустить эскалации напряженности на Донбассе.

Об этом заявил во вторник, 30 октября, официальный представитель МИДа Франции в связи с предстоящим заседанием Совета безопасности ООН по ситуации в Украине, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ТАСС.

«Выборы» в ОРДЛО: что делать с Минскими договоренностямиВ Кремле решили назначить так называемые выборы в ОРДЛО на 11 ноября. Это прямое нарушение Минских соглашений. Как реагировать Украине, рассуждали эксперты.

По мнению французской стороны, «выборы» на Донбассе «являются посягательством на суверенитет украинского государства и противоречат обязательствам, принятым в рамках Минских соглашений».

«Как посредник в Нормандском формате Франция призывает российские власти предотвратить любое решение, способное вызвать возобновление напряженности на востоке Украины», – отметили в МИДе.

Там также подчеркнули, что Франция сожалеет об отсутствии прогресса в вопросах безопасности на Донбассе и выражает глубокую обеспокоенность гуманитарной ситуацией.

«Реализация Минских договоренностей, выполнять которые взяли на себя обязательства как Россия, так и Украина, остается единственной возможностью для обеспечения мирного и долгосрочного решения конфликта, который длится почти пять лет», – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Как ожидается, Совет безопасности ООН проведет во вторник в 23:00 по киевскому времени внеочередное заседание по Украине. Заседание состоится по инициативе западных стран.

Ранее во Франции задержан «высокопоставленный беглец из Украины».

Также напомним, Франция выдвинула России новое обвинение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: