Россия готова вмешаться в выборы в Украине – Парубий

Читати українською
Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о попытке российского вмешательства в избирательную кампанию в Украине.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил о попытке российского вмешательства в избирательную кампанию в Украине.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает корреспондент «РБК-Украина».

Вмешательство РФ в выборы-2019: к чему готовиться во время агитацииПрезидент созвал СНБО по поводу выработки плана противодействия российскому вмешательству в выборы. О методах влияния РФ на выборы говорили эксперты.

Глава ВР напомнил, что в следующем году в Украине пройдут выборы президента и народных депутатов.

«Учитывая, что РФ как один из важных элементов использует вмешательство в выборы, без сомнения, будет попытка вмешательства в выборы в Украине. В этот год будут проходить выборы – и президентские, и парламентские», – сообщил Парубий.

Напомним, глава государства Петр Порошенко заявил, что президент России Владимир Путин пытается подорвать ситуацию в Украине перед президентскими и парламентскими выборами. «Потому что Путин понимает, что война на суше – на востоке моей страны или в Крыму – на протяжении последних четырех лет больше не приносит ему никакого успеха», – подчеркнул президент.

По словам Порошенко, Путин ожидает, что успеха можно достичь во время выборов. «Он подрывает стабильность внутри страны с помощью кибератак, используя технологию фейковых новостей. А точнее, технологию дезинформации. Россия тратит миллиарды на поддержку «Спутник ТВ», RussiaToday и многих других», – добавил Порошенко.

Как сообщалось, Порошенко рассчитывает на противодействие вмешательству России в выборы со стороны Центральной избирательной комиссии и спецслужб. Президент отметил, что поступает информация о планах России вмешаться в избирательную кампанию в Украине через систему дезинформации, фальсификации и кибератак.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: