Венгрия изменила название «уполномоченного по Закарпатью»

Читати українською

Венгрия переименовала скандальную должность правительственного уполномоченного по Закарпатью. В споре победила Украина.

Венгрия переименовала скандальную должность правительственного уполномоченного по Закарпатью, которое вызвало несогласие Украины.

Как пишет «Слово и Дело», соответствующее решение в понедельник, 29 октября, опубликовано в официальном издании Министерства юстиции Венгрии, копия которого есть в распоряжении «Европейской правды».

В понедельник Будапешт официально сменил должность Грежи на «уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также координацию программы детских учебных заведений Карпатского региона».

Зачем венграм понадобился министр по Закарпатью?В правительстве Венгрии вводят должность министра по развитию Закарпатского региона. Каковы мотивы и есть ли угроза для региона, знают эксперты.

Теперь в названии должности речь идет не о развитии одной области, а о сотрудничестве двух соседних приграничных регионов. Венгрия фактически вернула название должности Грежи, которое существовало до весны текущего года, добавив к функциям уполномоченного работу с ДУЗ Закарпатья.

В начале августа Киев выразил протест из-за создания в правительстве Венгрии должности «уполномоченного министра по вопросам развития Закарпатья и программы развития дошкольных учебных заведений Карпатского бассейна», которую занял Иштван Грежа.

Украина восприняла это решение как вмешательство во внутренние дела, поскольку «к компетенции уполномоченного отнесена часть суверенной территории Украины». В МИДе также заявили о готовности запретить въезд в Украину уполномоченному, если название его должности не будет изменено.

31 августа Павел Климкин сообщил, что его коллега Петер Сийярто пообещал изменить конфликтное название. Впоследствии Венгрия подтвердила данную договоренность.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: