Завладение средствами Ощадбанка: суд сегодня рассмотрит ходатайства САП об аресте

Читати українською
Столичный райсуд 25 октября рассмотрит ходатайства антикоррупционных прокуроров об аресте подозреваемых в завладении средствами госбанка.
Станислав Березкин

Подозреваемым детективами НАБУ в причастности к завладению 20 миллионами долларов Ощадбанка 25 октября с 10 утра начнут избирать меры пресечения.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказал источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, первые ходатайства прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры о взятии под стражу подозреваемых суд начнет рассматривать с 10:00. Троим подозреваемым меру пресечения будут рассматривать в помещении Соломенского районного суда города Киева по адресу ул. Полковника Шутов, 1, а семерым – на Вознесенском спуске, 10-Б.

Холодницкий направил генпрокурору представление на нардепа БерезкинаГлавный антикоррупционный прокурор направил руководителю Генпрокуратуры представление на нардепа от группы Воля народа.

Как отметил источник, просьбу САП об аресте сына народного депутата от группы «Воля народу» Станислава Березкина Максима с альтернативой залога в 150 млн грн рассмотрят в 16:00.

Как известно, НАБУ под процессуальным руководством САП задержало 10 человек по делу о хищении средств Ощадбанка с участием нардепа. По информации журналиста «Слова и Дела», речь шла о нардепе Березкине и именно он был организатором этой схемы. Указанные $20 млн были выделены агрохолдингу «Креатив», собственниками которого были нардеп и его сын, в виде кредита от Ощадбанка. Сразу после получения этих средств деньги вывели на счета швейцарской и белизской фирм по фиктивных контрактам купли-продажи товаров. Фактическая поставка товара не состоялась, а средства перечислили другим компаниям, купив у одной из них корпоративные права еще одной компании, которая владеет 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезнобетон».

Напомним, среди 10 задержанных НАБУ был действующий заместитель председателя правления Ощадбанка Ирина Земцова, ей сообщили о подозрении. Также правоохранители задержали сына нардепа Максима.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: