В Украине цена на автогаз установила исторический рекорд

Читати українською
Так, за выходные стоимость сжиженного газа роста практически у всех участников рынка. На 20 коп./л автогаз подорожал АЗС WOG и Shell, до 16,78 и 16,39 грн/л соответственно.

В период с 19 по 22 октября стоимость автогаза (LPG) на украинских заправках снова выросла на 10-50 коп./л и обновила исторические максимумы.

Об этом свидетельствуют данные мониторинга рынка нефтепродуктов компании UPECO, передает «Слово и Дело».

Ждать ли украинцам скачка цен на бензин летом?Цена нефти Brent поднялась выше 74 долларов за баррель. Как это отразится на стоимости бензина и газа в Украине?

Так, за выходные стоимость сжиженного газа роста практически у всех участников рынка. На 20 коп./л автогаз подорожал АЗС WOG и Shell, до 16,78 и 16,39 грн/л соответственно. На заправках БРСМ-Нафта газ подорожал на 20 коп./л до 16,29 грн/л.

В сети АЗС SOCAR и Glusco цена на газ увеличилась на 40 коп./л, до 16,79 грн/л и 16,49 грн/л соответственно. Кроме того, на АЗК AMIC в Киеве LPG повысился на 10 коп./л, до 16,35 грн/л. На заправках Marshal автогаз повысился на 10 коп./л - 15,80 грн/л.

Кроме национальных операторов стоимость автогаза повышали почти все региональные игроки: Укргаздобыча, Род-Ник, Олас, Катрал ЮГ, ZOG, Gas Point, Jazz Oil, Mango.

Таким образом, по состоянию на 22 октября средняя стоимость сжиженного газа в Украине повысилась до 16,13 грн/л, достигнув абсолютного ценового максимума. Предыдущий ценовой рекорд был зафиксирован в конце августа 2017 года, когда цены на заправках увеличились до 16,05 грн/л.

Причинами подорожания сжиженного газа на заправках называют рост международных котировок, а также дефицит с импортными поставками. Одной из причин нарастающего дефицита участники рынка называют сбои в работе «Укрзализныци».

Ранее АМКУ наложил крупный штраф на поставщиков автогаза.

Также напомним, была названа причина подорожания бензина в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: