Названа причина подорожания бензина в Украине

Читати українською
Отмечается, что в случае стабилизации курса гривны цены на топливо прекратят рост и могут вернуться к изначальным отметкам.

В Украине дорожают нефтепродукты из-за роста курса валют.

Об этом сообщает пресс-служба «Консалтинговой группы А-95», пишет «Слово и Дело».

Ждать ли украинцам скачка цен на бензин летом?Цена нефти Brent поднялась выше 74 долларов за баррель. Как это отразится на стоимости бензина и газа в Украине?

«В начале августа половина сетей АЗС в Украине повысила стоимость топлива в пределах 50 копеек за литр. В ближайшее время ожидается синхронизация цен на новых уровнях и в оставшихся сетях», – говорится в сообщении.

По их расчетам, если доллар дорожает на одну гривну, то цена за литр бензина и дизтоплива увеличивается на 85 копеек. Это значит, что увеличение курса доллара на 75 копеек тянет за собой поднятие цен в пределах 65 копеек за литр.

«Около 85% нефтепродуктов Украина импортирует, закупая за валюту. Акциз на нефтепродукты установлен в евро. Суммарно валютная составляющая в стоимости топлива на АЗС достигает 85%, поэтому связь между колебаниями валютного курса и стоимостью нефтепродуктов прямая», – сказал директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн.

Отмечается, что в случае стабилизации курса гривны цены на топливо прекратят рост и могут вернуться к изначальным отметкам.

Как ранее стало известно, в Украине исчезнет одна из крупных сетей АЗС.

Также отметим, АМКУ наложил крупный штраф на поставщиков автогаза.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: