Ватикан исправил заявление о поддержке автокефалии для Украины

Читати українською

Ватикан исправил заявление Павла Климкина о поддержке предоставления автокефалии Украины. Но от своих слов Святой престол не отступил.

Ватикан исправил заявление пресс-службы украинского министра иностранных дел Павла Климкина о поддержке предоставления автокефалии Украины.

Как пишет «Слово и Дело», в заявлении, опубликованном на сайте Апостольской нунциатуры (дипломатическое представительство Святого Престола) в Украине, подчеркивается, что создание поместной церкви является внутренним делом православной церкви.

«Частично исправляем новость, которую вчера дал правительственный источник, где говорится о встрече между архиепископом Полом Ричардом Галлахером ... и господином Павлом Климкиным ..., Апостольская нунциатура в Украине еще раз подтверждает позицию, многократно высказанную Святым Престолом, для которого вопрос создания единой Украинской православной поместной церкви является внутренним вопросом православной церкви, по которому Святой Престол не оказывал и не намерен предоставлять никакой оценки», - говорится в сообщении представительства католической церкви на территории Украины.

Напомним, вчера состоялась встреча секретаря по межгосударственных отношений Святого престола Пола Ричарда Галлахера с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

По итогам которой была озвучена новость, что Ватикан уважает решение Украины о создании Единой поместной церкви.

Напомним, Вселенский Патриарх Варфоломей I назначил в Киев двух экзархов в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Украинской церкви. Личными представителями Патриарха предназначены архиепископ Даниил Памфилии с США и епископ Иларион Эдмонтонский из Канады.

Патриарх Варфоломей в послании президенту Украины Петру Порошенко ко дню празднования 1030-летия Крещения Киевской Руси-Украины подтвердил свое решение предоставить Украинской церкви томос об автокефалии.

РПЦ выразила резкий протест в связи с назначением Константинопольских экзархов, назвав это «вторжением на свою каноническую территорию», и пригрозила разрывом евхаристического общения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: