ГПУ приостановила получение данных с телефона Седлецкой

Читати українською
ГПУ по требованию Европейского суда по правам человека приостановила сбор данных о геолокациях мобильного телефона журналиста Натальи Седлецкой.

ГПУ по требованию Европейского суда по правам человека приостановила сбор данных о геолокациях мобильного телефона журналиста Натальи Седлецкой.

Об этом сообщил пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко в Facebook, пишет «Слово и Дело».

ГПУ определила для «Киевстара» сроки предоставления информации с телефонов Седлецкой и БердинскихВ ГПУ определили сроки для компании Киевстар на предоставление части данных с телефонов журналисток Натальи Седлецкой и Кристины Бердинских.

Он добавил, что в Генпрокуратуру поступило письмо ЕСПЧ, в котором органы госвласти Украины обязали воздержаться от доступа к любым сведениям, указанным в решении Печерского райсуда Киева от 27 августа 2018 года относительно Седлецкой.

«Учитывая то, что это мероприятие применено Европейским судом по правам человека на период с 18 сентября по 18 октября 2018 года, Генеральной прокуратурой Украины остановлена процедура получения информации о геолокациях мобильного телефона, принадлежащего Седлецкой Н. Ю.», – написал Лысенко.

Он также добавил, что аналогичные меры приняты и в отношении получения такой информации относительно Кристины Бердинских.

«Указанное решение ЕСПЧ не является окончательным по делу «Седлецкая против Украины» и вынесено в порядке правила 39 регламента суда», – написал Лысенко.

Он заверил, что ГПУ будет предоставлять исчерпывающую информацию, необходимую суду для принятия «объективного решения в указанном выше деле».

Как сообщалось, 27 августа Печерский суд разрешил ГПУ получить доступ к смс, звонкам и местонахождению телефонов Седлецкой и Бердинских за 17 месяцев.

Это вызвало широкую критику украинских и международных антикоррупционных, правозащитных и журналистских сообществ, дипломатов и правительственных организаций как противоречащее принципам свободы слова и может быть расценено как давление на журналистов-расследователей.

18 сентября Европейский суд по правам человека обязал украинские власти воздержаться от доступа к каким-либо данным от мобильного оператора с телефона журналистки. Эти меры действуют до 18 октября, пока «Радио Свобода», где Седлецкая работает главным редактором программы журналистских расследований «Схемы», подготовит полную жалобу в ЕСПЧ.

Также 18 сентября Апелляционный суд Киева частично удовлетворил жалобу Седлецкой и ограничил объем данных, которые может получить следователь с ее телефона.

Позже журналисты из более 15 медиа отправили информационные запросы в Генпрокуратуру и запустили в Facebook флешмоб с призывом #Луценкодайвідповідь. В ГПУ на это ответили, что не видят оснований для предоставления каких-либо сведений в ответ на информационные запросы.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: