Седлецкая обсудила угрозы свободе слова в Украине с послом США

Читати українською
Посол США в Украине выразила в поддержку борьбе журналистов против вмешательства власти в работу независимых СМИ. Об этом рассказала Наталья Седлецкая.

Главред «Схем» Наталья Седлецкая обсудила с послом США Мари Йованович угрозы для свободы слова в Украине.

Как пишет «Слово и Дело», об этом журналистка написала в Facebook.

ГПУ проверит звонки главреда «Схем» за 17 месяцев: реакция соцсетейПользователи Facebook не понимают причин разрешения доступа к звонкам Натальи Седлецкой за 17 месяцев и просят генпрокурора объясниться.

Также Седлецкая рассказала, что посол выразила в поддержку борьбе журналистов против вмешательства власти в работу независимых СМИ.

«Был отдельный разговор с послом США Мари Йованович вчера в рамках приема в ее резиденции. Обсудили угрозы для свободы слова в Украине, которые несет недавнее решение силовиков получить большой массив данных журналистов, и нежелание генпрокурора Луценко признать, что это была ошибка, и исправить ее», – рассказала главред «Схем».

Напомним, 4 сентября «Радио Свобода» выразило возмущение решением суда, который дал Генеральной прокуратуре доступ к информации по телефону журналистки и главного редактора программы расследований «Схемы» Натальи Седлецкой.

Категорически это отрицаю: Луценко о прослушивании СедлецкойПо словам Луценко, следствие запросило доступ к телефону Седлецкой для того, чтобы определить дату встречи с директором НАБУ Сытником.

В ГПУ заверили, что никоим образом не вмешиваются в профессиональную деятельность и личную жизнь Седлецкой, а журналистка выступает в качестве возможного свидетеля по делу против Сытника.

Также Луценко пригласил журналистку «Схем» на закрытую встречу, а Седлецкая пригласила генпрокурора на прямой эфир. Позже Луценко отказался от предложения главреда «Схем».

Как сообщала Седлецкая в Facebook, она еще 19 декабря 2017 года на несколькочасовом допросе в ГПУ заявила, что не будет раскрывать своих источников информации и сообщать, где и с кем говорила на условиях «не для записи».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: